Posted 22 мая 2021,, 22:50

Published 22 мая 2021,, 22:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Геномная экспертиза для воров: в Хорольском районе раскрыли автомобильные кражи

22 мая 2021, 22:50
В Хорольском районе Приморья полицейские раскрыли ряд краж с общим ущербом 120 тысяч рублей. Подозреваемый поначалу не признавался, но после результатов геномной экспертизы не стал отпираться.
Сюжет
Кража

Заявления в полицию подали два владельца автомобилей Toyota Prius из посёлка Ярославский — ночью с их машин кто-то снял катализаторы. Это устройство, предназначенное для очистки выхлопных газов, изготавливают с использованием редких и даже драгоценных металлов — в том числе, золота, палладия, родия, хрома. По поводу кражи деталей с авто полиция возбудила два уголовных дела о краже.

Сотрудники полиции осмотрели места происшествий и собрали оставшиеся улики. Подозрение сразу пало на одного из местных жителей 33 летнего возраста. Однако тот при опросе отпирался. На помощь пришла геномная экспертиза, для которой годятся даже мельчайшие фрагменты — обломки ногтей, волоски или кусочки кожи. Именно генетический анализ в лаборатории доказал причастность подозреваемого к совершению преступлений. После предъявления её результатов гражданин дал признательные показания в отделе полиции. Ему предъявлено обвинение и взята подписка о невыезде. Расследование продолжается.

"