Posted 23 мая 2021,, 03:06

Published 23 мая 2021,, 03:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Пропала возможность передвигаться»: пыль стоит столбом на грунтовке Русского острова

23 мая 2021, 03:06
Жители Русского острова вновь поднимают тему пыльной грунтовки, по которой в сухую погоду крайне трудно передвигаться пешеходам и велосипедистам. Теперь активисты уповают на вмешательство нового главы Владивостока Константина Шестакова.
Сюжет
Дороги

«Уже неделю стоит сухая погода, и по грунтовке Русского острова пропала возможность передвигаться. Она и раньше не очень-то имелась, но тут как раз новый мэр — и я решил напомнить о такой проблеме, как отсутствие дороги на Русском острове» — написал в своём Инстаграм-аккаунте Денис Ясинков, которого многие знают как организатора зимнего ледового ралли «Тур де Папенберг». Денис проживает на острове уже 12 лет, приехав сюда работать из Москвы. Сам он — велосипедист, и часто преодолевает расстояние от дома до центра города именно на двухколёсном транспорте.

«Вообще непонятно, как можно ездить по такой дороге», — выражает негодование автор поста. К нему Денис приложил скрины своей переписки с ведущими Инстаграм-аккаунта администрации города. Из них можно понять, что мэрия не может уложить на дороге асфальт, так как эта территория находится в собственности Минобороны.

Ясинков выдвигает контраргументы: дорога была передана в муниципальную собственность, и Минобороны не возражает, чтобы её ремонтировали — об этом есть соответствующее письмо, пришедшее в 2014 году в ответ на запрос островитян. Также в переписке содержатся любопытные термины «пылеватые частицы» и «обеспыливание» — будто бы мэрия обязалась проводить такие действия несколько раз в месяц.

Однако, по свидетельству Дениса Ясинкова, никто и не думает поливать грунтовку Русского острова, пока это не сделает обычный дождь. Вся дорога тянется на 38 километров от Университетского проспекта до посёлка Воевода, проходя через посёлок Экипажный, где год назад всё же уложили асфальт. Это произошло после того, как островитяне в 2019 году устраивали флешмоб, стоя вдоль грунтовки с самодельными плакатами про пыль и надежды на перемены. Сейчас активисты готовы опять повторить свой «Русский бунт» двухгодичной давности.

"