Posted 23 мая 2021,, 05:53

Published 23 мая 2021,, 05:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Встреча белухи и людей произошла у берегов острова Рикорда

23 мая 2021, 05:53
Приморцы вновь активно обсуждают встречу человека и белухи в диких природных условиях. На этот раз млекопитающее пошло на контакт с людьми в районе острова Рикорда. Видео появилось в Инстаграм-паблике newsbox24.tv.
Сюжет
Море

На записи не только видно, как белуха без страха подплывает к людям, находящимся на катере, но и слышно умилительное воркование одного из мужчин — он гладит кита, приговаривая: «Ах ты, моя лапушка…» Пользователи разделяют умиление, в то же время припоминая, что читали предупреждение: не стоит трогать морских млекопитающих, чтобы не навредить им.

Ранее «Восток-Медиа» подробно освещало историю белух и косаток из «китовой тюрьмы» под Находкой. В 2018 году в вольерах бухты Средней содержалось около сотни морских пленников, предназначенных для продажи в китайские дельфинарии. Однако давление зоозащитников и общественности на содержателей «китовой тюрьмы» было столь велико, что в 2019 году, согласно решению Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) она перестала существовать. Морских узников выпустили на свободу, обеспечив им транспортировку в те места, где они были пойманы. Однако с тех пор то тут, то там у берегов Приморского края отдыхающие нет-нет, да и встречают белух или косаток. По некоторым версиям, это именно те животные, которые содержались в «китовой тюрьме».

"