Posted 23 мая 2022,, 03:11

Published 23 мая 2022,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Клумбы, дорожки, скамейки — преображение дворов Уссурийска под контролем губернатора

23 мая 2022, 03:11
Программа «1000 дворов», появившаяся в Приморье по инициативе губернатора Олега Кожемяко, продолжает активно работать в крае.

Сегодня в Уссурийске идёт преображение дворов — а всего их попало в программу более 40, которые меняются к лучшему на глазах у жителей города. Всего в Приморье в рамках данного проекта приведут в порядок более 230 придомовых пространств.

На большинстве объектов уже трудятся подрядчики: бетонируют площадки под спортивные и детские комплексы, демонтируют старые бордюры, убирают автопокрышки, которыми раньше жители оформляли цветники.

После здесь появятся все элементы комфортной городской среды: удобные дорожки, новые скамейки, современные детские площадки, энергосберегающее уличное освещение.

«В начале года мы планировали благоустроить по данной программе 42 двора, но сейчас видим, что складывается экономия. Это позволит нам отремонтировать еще несколько придомовых территорий, которые больше всего в этом нуждаются», — отметил мэр Уссурийска Евгений Корж.

Он добавил, что помимо благоустройства по федеральной программе в округе отремонтируют 32 придомовые территории благодаря проекту губернатора Олега Кожемяко «1000 дворов».

«1000 дворов Дальнего Востока» синхронизирована и с другими программам благоустройства — краевой «1000 дворов» и нацпроектом «Жилье и городская среда», поэтому возможен комплексный подход к реализации проектов благоустройства в регионе», — отметила заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

Заметим, что приморцы могут лично принять участие в программах по благоустройству городов и сёл края. Для этого нужно просто проголосовать на сайте и выбрать, какой двор, площадь или другое общественное пространство будет преображено.

"