Posted 23 мая 2022,, 05:23

Published 23 мая 2022,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 06:05

Updated 1 сентября 2022,, 06:05

«Мусорная реформа» в Хабаровском крае формирует современную систему обращения с ТКО

23 мая 2022, 05:23
Министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин провёл в минувшую пятницу, 20 мая, брифинг, посвящённый ходу реализации «мусорной реформы» в регионе. С 1 июля текущего года деятельность по вывозу ТКО в Хабаровске и районе имени Лазо начнёт региональный оператор ООО «Хабавтотранс ДВ».
Сюжет
ЖКХ

Уже в августе жители этих территорий получат новые квитанции за вывоз мусора — услуга будет выведена в отдельную строку. Дарий Тюрин подробно прокомментировал вопрос тарификации.

«Когда жители получат новые счета, возникнет вопрос, почему стал дороже вывоз отходов? Ответ кроется в том, за что платили раньше. Мусор, который вывозился с контейнерных площадок, чаще всего не попадал на полигон для безопасного захоронения, а вывозился на несанкционированные свалки. Теперь с перевозчиком будут рассчитываться только при доставке груза на полигон. Это большое транспортное плечо, но забота об экологии требует цивилизованного решения, а принятая территориальная схема обращения с отходами на территории края это узаконила», — сказал министр ЖКХ Дарий Тюрин.

При этом жителям края не стоит пугаться увеличения расходов на ЖКХ. В правительстве региона прорабатывается вопрос введения льготного тарифа на обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Подобный формат действует в отношении ряда других коммунальных услуг, когда люди платят не по полному экономически обоснованному тарифу, а по сниженному, а выпадающие доходы поставщику услуг компенсирует краевой бюджет.

Так, для жителей края сформирован льготный тариф в размере 5 рублей с одного квадратного метра общей жилой площади. Он актуален как для многоквартирных, так и для индивидуальных жилых домов. При этом экономически обоснованный тариф составляет от 6,47 до 8,03 рубля в зависимости от типа дома.

При этом, как подчеркнул министр ЖКХ региона Дарий Тюрин, тариф будет абсолютно прозрачен и выведен в отдельную строку в отличие от той системы оплаты, которая практикуется сегодня и в которой плата за вывоз мусора включена в общую сумму за жилищную услугу. Это от 1 до 11,79 рубля.

По мнению члена Народного совета при губернаторе Хабаровского края Никиты Божка, реализация «мусорной реформы» позволит сформировать в регионе современную систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Приведу пример — жители поселка Ильинка в Хабаровском районе сейчас оплачивают вывоз ТКО. Отходы попадают на необорудованную свалку рядом с поселком. Чтобы запахи и прочие загрязнения окружающей среды не беспокоили, нужно вывозить на оборудованный полигон, но пока в Ильинке нет регоператора», — отметил Никита Божок.

"