Posted 22 июня 2008,, 20:57

Published 22 июня 2008,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

На Камчатке хотят запретить «стены смерти»

22 июня 2008, 20:57
Дрифтерный лов наносит непоправимый ущерб морской биосреде

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА -
Депутаты краевого ЗС обратились к премьеру страны В. Путину с просьбой вмешаться в назревающее уничтожение камчатского лосося и законодательно запретить постановку «стен смерти» - дрифтерных сетей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Комитете по рыболовству краевого ЗС, дрифтерный лов наносит непоправимый ущерб морской биосреде, поскольку сети могут перегородить сразу несколько километров морского пространства, и в силу особенности конструкции повреждают все что в них попадается. По этой причине ровно половина молоди лосося не доходит на нерест.
На восточном побережье полуострова сложилась угроза полного уничтожения самого ценного вида дальневосточного лосося - нерки.
Справка РИА «Восток-Медиа»: аналогичное положение сложилось в пятидесятых годах ХХ века. Тогда из-за японских дрифтеров только на Камчатке разорилось 30 рыболовецких колхозов, перестали существовать 27 прибрежных поселков, была закрыта почти сотня рыбозаводов и береговых баз. На восстановление экосистемы и промысловых объемов лосося понадобилось более 25 лет. В 1992 году была подписана четырехсторонняя конвенция (Канада, США, Россия и Япония) по сохранению лосося в северной части Тихого океана, которая запрещала дрифтерный промысел лососей в открытом море. Несмотря на это Россия открыла для японцев дрифтерный морской промысел на коммерческой основе и его объемы увеличиваются.


"