Posted 22 июня 2008,, 21:05

Published 22 июня 2008,, 21:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

На создание Дальневосточного федерального университета планируется направить около 3 млрд рублей

22 июня 2008, 21:05
Сегодня на заседании президиума Правительства РФ будет рассмотрен вопрос о создании в России трех новых федеральных университетов

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании президиума Правительства РФ, которое состоится сегодня, 23 июня, будет рассмотрен вопрос о создании в России трех новых федеральных университетов. Один из них планируется открыть в Приморском крае, на базе Дальневосточного государственного университета.
Напомним, в целях модернизации высшего образования Президент России Дмитрий Медведев 7 мая подписал Указ о создании в России ряда федеральных университетов, в том числе – и на Дальнем Востоке.
С инициативой создания в Приморье федерального университета выступил губернатор края Сергей Дарькин. Он подчеркивает: в Приморском крае имеется достаточный научный, кадровый, организационный потенциал для реализации этого проекта. По мнению Сергея Дарькина, создание Дальневосточного федерального университета будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов, а также интеграции в образовательное и социокультурное мировое пространство, и в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, предполагается, что новый образовательный центр расположится на острове Русский, где в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года будет создана мощная современная инфраструктура.
Как сообщил ОАО «Приморгражданпроект» Евгений Мельников, на минувшей неделе этот вопрос рассматривался на заседании Дальневосточной дирекции Росстроя. Принято решение, что в ходе разработки технических заданий на проектирование и строительство объектов саммита будут учитываться и перспективы создания Дальневосточного федерального университета.
Напомним, что проект создания федеральных университетов, объединяющих региональные вузы, заработал в 2006 году в рамках нацпроекта "Образование". На создание первых таких двух вузов в России выделено по три миллиарда рублей.


"