Posted 22 июня 2008,, 22:22

Published 22 июня 2008,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Нефтяники "заразили" Сибирь опасным карантинным вредителем

22 июня 2008, 22:22
Гусеницы непарного шелкопряда поражают свыше 300 видов растений

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочным представителям Президента РФ в Дальневосточном ФО Олегу Сафронову и в Сибирском ФО Анатолию Квашнину направлено обращение экологов.
Общественная организация «БРОК» (Бюро региональных общественных кампаний) обратилась к ним с просьбой привлечь внимание Правительство РФ к экологическим проблемам Сибири и Дальнего Востока, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе БРОК.
Экологи требуют временно приостановить импорт китайских товаров, не подлежащих обязательному фитосанитарному контролю.
«Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что прогнозы специалистов о грядущем «экологическом пожаре» в российских лесах начинают сбываться», - говорится в тексте обращения.
Причиной этого стало массовое заселение российских лесов гусеницами непарного шелкопряда, завезенного в Приморье и Якутию осенью прошлого года вместе с упаковочной тарой для труб, закупленных в КНР компанией «Транснефть» для строительства нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».
По информации управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, огромное количество яйцекладок непарного шелкопряда было завезено во Владивосток из Китая осенью прошлого года. Яйцекладки вредителя находились главным образом в трубной продукции китайского производства и деревянном крепежном материале, закупленными компаниями "Краснодарстройтрансгаз" и «Транснефть» для строительства нефтепровода ВСТО. Через некоторое время трубы из КНР с точно такой же «начинкой» из яйцекладок непарного шелкопряда обнаружили в Якутии. Сегодня от непарного шелкопряда нужно защищать уже Саратовские, Ульяновские и Башкирские леса.
Гусеницы этого карантинного вредителя поражают свыше 300 видов растений. Кроме того, продукты жизнедеятельности непарного шелкопряда являются сильнейшими аллергенами и представляют опасность для населения.
Экологи просят полномочных представителей не только инициировать обращение в Правительство РФ, но и провести в округах мониторинг состояния окружающей среды и объединить регионы, пострадавшие от нашествия шелкопряда, в единую фитосанитарную зону.

"