Posted 23 июня 2008,, 01:41

Published 23 июня 2008,, 01:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Приморье стало беднее еще на одного тигренка

23 июня 2008, 01:41
В Красноармейском районе установлена причина смерти найденного 5-месячного хищника

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Тигренок, найденный 18 июня жителем Красноармейского района вблизи села Новопокровка, умер от пневмонии.
О найденыше было оперативно доложено в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю и краевое Управление по охране животного мира. В рамках административного расследования о гибели краснокнижного животного специалистами Лазовского заповедника и Приморской государственной сельскохозяйственной академии проведена патологоанатомическая экспертиза трупа. Результаты вскрытия показали, что смерть тигренка наступила в результате остановки дыхания на фоне двусторонней пневмонии, осложненной истощением животного, - сообщили «Восток-Медиа» в Фонде «Феникс».
Напомним, что на трупе тигренка возрастом 5-6 месяцев не было серьезных травм и ранений, кроме поврежденного кончика носа и передней лапы, что исключало версию браконьерства. В то же время оставалась вероятность какого-либо заболевания, которое могло серьезно сказаться на состоянии тигриной популяции. С начала зимы это второй мертвый тигренок-найденыш. Еще двое были найдены полуживыми, и ветеринарам не удалось спасти их. Однако один счастливец находится на реабилитации и осенью будет выпущен обратно в дикую природу.

"