Posted 23 июня 2009,, 03:28

Published 23 июня 2009,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Хабаровская городская дума заслушала ответы руководителей подразделений мэрии по критическим замечаниям в СМИ

23 июня 2009, 03:28
Депутаты планируют продолжить такую практику

ХАБАРОВСК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Впервые на заседании Хабаровской городской думы были заслушаны ответы руководителей структурных подразделений мэрии по критическим замечаниям в СМИ. Поводом для этого послужил дайджесты публикаций за неделю, подготовленные пресс-службой мэрии. Депутаты планируют продолжить такую практику, чтобы иметь более полную информацию о городских «болевых точках», сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
В рамках повестки заседания думы, депутаты также приняли решение о снижении ставки земельного налога за участки, где расположены рынки. Это было сделано в целях снижения нагрузки на предпринимателей, которым сегодня очень сложно выживать в условиях кризиса. Предварительно этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию, где руководители рынков заверили, что такое решение даст им возможность не увеличивать арендную плату для предпринимателей. Ставка земельного налога уменьшается с 1,5 до 1,2 процента, а принятый гордумой документ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января нынешнего года. При этом финансовые потери городского бюджета составят почти 4 млн. рублей в год. Хотя, на заседании думы прозвучало и иное мнение - в первую очередь необходимо поддерживать производство, а не торговлю, тем не менее, большинством голосов, несмотря на выпадающие доходы городской казны, решено снизить налоговую ставку.
«Это шаг навстречу многочисленным представителям мелкого бизнеса, в большинстве своем семейного, - подчеркнул вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко. – Они сумеют сохранить свое дело, не уйдут с рынка». Сегодня поддержка предпринимательства, сохранение и создание рабочих мест в этом секторе являются важнейшими направлениями в работе всех уровней власти. Значительно увеличены средства на эти цели на уровне России и Хабаровского края. Как сказал на заседании думы начальник управления экономического развития Александр Анисимов, подготовлены предложения по увеличению средств на мероприятия в рамках программы поддержки предпринимательства в Хабаровске. Они будут рассмотрены в июле на заседании гордумы, планируется, что объем средств вырастет в 2,7 раза. Значительной преференцией для малого бизнеса является и тот факт, что в городе долгое время удерживаются ставки арендной платы за использование муниципального имущества. По расчетам экономистов, в целом по Хабаровску эта форма поддержки дает 20 миллионов рублей.
Одним из решений, принятых на городской думе, стало внесение изменений в программу приватизации муниципального имущества на 2009 год – ее пополнили четыре объекта. В их числе строение на улице Трехгорной, здания на улицах Клубной и Центральной, помещение на улице Гоголя. Было дано слово и тем, кто решил обратиться к народным избранникам, используя «открытый микрофон». Эта форма обратной связи была введена несколько лет назад, чтобы горожане могли со своими проблемами прийти на заседание думы и напрямую обратиться к депутатам. На этот раз поступило обращение от хабаровчан, проживающих в двух ведомственных общежитиях на улице Краснореченской. Жалуясь на ненадлежащую работу обслуживающей организации, они просят о содействии в решении вопроса о передаче общежитий в муниципальную собственность. Председатель гордумы Сергей Савков заверил, что этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по городскому хозяйству, и жителям общежитий дадут аргументированный ответ.

"