Posted 22 июня 2009,, 23:20

Published 22 июня 2009,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Камчатские депутаты предлагают упростить налогообложение предпринимателей в сфере бытовых услуг

22 июня 2009, 23:20
Ряд предпринимателей, занимающихся бытовыми услугами, из-за непомерно высоких налогов неохотно идут в эту сферу деятельности

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Камчатского края по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике.

На заседании было рассмотрено обращение «Ассоциации предприятий и предпринимателей Камчатки» и департамента экономической и бюджетной политики администрации Петропавловска-Камчатского по вопросу применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Камчатского края.
Дело в том, что налоговый кодекс РФ предполагает возможность для и ондивидуальных предпринимателей оказывать бытовые виды услуг на основе патента, но на Камчатке подобная система налогообложения не принята. Все предприниматели – от крупных до малых форм собственности – поставлены в одинаковые условия, потому ряд предпринимателей, занимающихся бытовыми услугами, из-за непомерно высоких налогов неохотно идут в эту сферу деятельности, что неблагоприятно сказывается на экономике Камчатского края. Депутаты предложили создать рабочую группу для разработки проекта Закона по упрощенной системе налогообложения на основе патента. По мнению членов комитета, применение этой системы позволит вывести предпринимателей из тени и повлечет за собой значительное пополнение краевого бюджета.

"