Posted 22 июня 2009,, 21:16

Published 22 июня 2009,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Обзор «Ъ» № 110 от 23 июня 2009 года

22 июня 2009, 21:16
Сегодня в газете в «Коммерсант» Вы прочитаете:

ХАБАРОВСК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Читайте в свежем номере газеты Коммерсант»:
Сегодня во Владивостоке суд должен вынести приговор экс-главе Дальневосточного таможенного управления Эрнесту Бахшецяну, обвиняемому в злоупотреблении и превышении должностных полномочий и в контрабанде. Подробности читайте на полосе «ВОСТОК РОССИИ», стр. 12.

У "Роснефти" в пятницу состоялось третье после "народного IPO" 2006 года собрание акционеров. В этом году на него пришло на 15% меньше граждан, чем год назад. В этот раз глава совета директоров "Роснефти" вице-премьер Игорь Сечин выслушивал от них не только традиционные укоры по поводу низких дивидендов и высоких вознаграждений членам совета директоров, но и нетрадиционное предложение руки и сердца («У «РОСНЕФТИ» УПАЛИ АКЦИОНЕРЫ», стр. 1 и 8).

Росстат оценивает увеличение темпов годового падения инвестиций в апреле 2009 года новой рекордной цифрой — 23,1%. Учитывая, что в 2008 году в структуре инвестиций до 60% приходилось на вложения в строительство, можно ожидать дальнейшего углубления падения инвестиций, если кредитные рынки не заработают в полную силу до конца 2009 года. Как демонстрируют майские данные, продолжающееся падение внутреннего спроса может поддержать этот процесс («ИНВЕСТИЦИИ ПРОДОЛЖАЮТ ОБНУЛЯТЬСЯ», стр. 1 и 2).

Кремль определился с кандидатурой нового посла РФ на Украине. Им должен стать экс-глава Минздрава, а ныне советник президента Михаил Зурабов. По информации "Ъ", в ближайшее время его кандидатура будет рассмотрена в Госдуме и Совете федерации. В российском МИДе этот выбор назвали неожиданным, заявив "Ъ", что "он не вносит ясности в то, какой будет политика Москвы в отношении Киева" («ПОСОЛ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ПОРУЧЕНИЯМ», стр. 1 и 5).

По итогам мая у банков из Топ-30 темпы роста просроченной задолженности упали в разы, а четыре банка даже показали снижение просрочки по кредитам юридическим лицам. Однако эксперты не исключают, что часть просрочки банки просто замаскировали в своей отчетности («ПРОСРОЧЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ УХОДЯТ В БУДУЩЕЕ», стр. 1 и 7).

В конце прошлой недели президент Дмитрий Медведев укреплял культурные и деловые связи с Нидерландами. Он принял участие в открытии филиала Государственного Эрмитажа, а также встретился с представителями деловых кругов. Как выяснил "Ъ", голландский бизнес хочет поработать в России на основе государственно-частного партнерства («РОССИЯ ПОДЕЛИЛАСЬ С ГОЛЛАНДИЕЙ ЭРМИТАЖЕМ», стр. 2).

Замоскворецкий суд Москвы арестовал на десять суток уроженку Чечни Зарину Датаеву. Ее подозревают в соучастии в похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Как выяснилось в суде, следствие придерживается версии, что Ставский-младший был похищен ради выкупа. Госпожа Датаева, по данным правоохранительных органов, готовила похищенному еду («ЖЕНЩИНЕ ВМЕНИЛИ ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПИЩИ», стр. 3).

В Афинах состоялось торжественное открытие нового музея Акрополя. В здании, выстроенном по проекту знаменитого швейцарско-американского архитектора Бернара Чуми, теперь будут экспонироваться скульптуры, украшавшие когда-то драгоценнейшие памятники античной цивилизации, храмы афинского Акрополя. На открытие музея приехали сотни высокопоставленных гостей со всего света, среди которых СЕРГЕЙ ХОДНЕВ не увидел представителей Великобритании («ПО ЗОВУ МРАМОРА», стр. 5).

В минувшие выходные в Иране продолжались волнения. В ходе субботних столкновений с полицией погибло не менее 13 человек. Оппозиционное движение в стране ширится — с критикой президентских выборов 12 июня и последующих действий властей выступили многие влиятельные политики и даже некоторые представители духовенства. Впрочем, власти отступать не намерены — иранская полиция начала брать в заложники семьи политических оппонентов президента Махмуда Ахмади-Нежада («ПРОТИВОСТОЯНИЕ В ИРАНЕ ПОШЛО ПО РОДСТВЕННОЙ ЛИНИИ», стр. 6).

Основатель шведской IKEA Group Ингвар Кампрад обвинил российских дистрибуторов электроэнергии и газа в выставлении завышенных счетов, из-за чего компания потеряла €136 млн. Сейчас IKEA добивается соответствующей компенсации в суде и переводит магазины на собственные генераторы. Почти с самого начала своей деятельности в России IKEA не перестает обвинять местные власти и подрядчиков в препятствовании развитию сети («IKEA НАДУЛИ ГАЗОМ, стр. 7).

Власти США и Швейцарии достигли соглашения по обмену банковской информацией, необходимой для борьбы с уклонением от уплаты налогов. Двустороннее соглашение с США — ключевой пункт в программе выхода Швейцарии из "серого списка" стран, не раскрывающих банковскую информацию на международном уровне («США ЗАБЕРУТ ШВЕЙЦАРСКИЕ НАЛОГИ», стр. 8).

Сбербанк, ставший в начале июня владельцем 50% плюс одна акция головной компании сети "Мосмарт", предоставил опцион члену совета директоров АФК "Система" Евгению Новицкому (приобрел 10% "Мосмарта") на выкуп 20% из своего пакета в 2012 году при условии, что ритейлер будет бесперебойно обслуживать долг Сбербанку. Еще 30% "Мосмарта" господин Новицкий получит после погашения всего долга Сбербанку («СБЕРБАНК УШЕЛ В МАГАЗИНЫ НА ДВА ГОДА», стр. 9).

Начни день с «Коммерсанта»!

"