Posted 23 июня 2009,, 00:02

Published 23 июня 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Обзор «Российской газеты» за вторник 23 июня

23 июня 2009, 00:02
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В вузах начался прием документов. Он продлится до 25 июля. В этом году уже во всех университетах, институтах и академиях в качестве самого важного «поступательного» документа принимают свидетельство с результатами Единого госэкзамена. Можно отправить свои документы в любое количество вузов, на несколько направлений подготовки, на различные формы обучения.
Хочешь — неси лично, если живешь недалеко от вуза, а хочешь — отправляй по почте, но обязательно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении. С этого года ЕГЭ — монополист. Какие-либо другие испытания в вузах, имеющих государственную аккредитацию, запрещены. Однако, как и во всяком правиле, здесь есть исключения. Правительством РФ утвержден список из 24 вузов, которым разрешено проводить свои собственные дополнительные экзамены по некоторым специальностям. Среди них МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МФТИ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Нижегородский лингвистический госуниверситет им. Добролюбова, Северо-Кавказский технический госуниверситет и др.Пользоваться результатами ЕГЭ можно до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. То есть, сдав экзамены сейчас, можно использовать полученные баллы до декабря 2010 года, то есть поступить в вуз на следующий год. Тем, кто сразу же после экзаменов «загремел» в армию, разрешено использовать свидетельство в течение года после увольнения со службы.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Человек без лица
В МВД создано новое подразделение для охраны свидетелей
безопасность
Михаил Фалалеев
Указом президента в структуре МВД создано уникальное самостоятельное подразделение — Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Возглавил новое управление полковник милиции Олег Зимин.Полковник Зимин рассказал, что предусмотрены восемь методов защиты. По сути, почти как в кино: смена фамилии, биографии, работы, места жительства вплоть до переезда в другую страну. Стираются или изменяются все анкетные данные во всех информационных базах. Могут просто на время спрятать или приставить телохранителя. Или сделать пластическую операцию. Впрочем, по словам Олега Зимина, такие крайние, хирургические меры пока не применялись — не было необходимости. Денег на защиту из госбюджета выделяют вполне достаточно, считает Зимин. На пять лет — один миллиард рублей. На одного подзащитного в месяц тратят примерно 100 тысяч рублей. Олег Зимин рассказал, что его подчиненные участвуют практически во всех резонансных делах. Правда, не потребовалась защита свидетелям на процессе по убийству Политковской. Свидетеля защитят и в местах лишения свободы. Во-первых, он никогда не попадет в одну камеру или «зону» со своими подельниками. Никто из его знакомых вообще не узнает, где он сидит. А во-вторых, его будут плотно опекать и в месте отсидки.Зимин считает, что уже сам факт, когда свидетеля взяли под защиту, отбивает охоту на него давить, подзащитного оставляют в покое.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Смертник на дороге
В Ингушетии было совершено покушение на главу республики
ПОДРОБНОСТИ
Алена Ларина
МАГАС
Нападение на Юнус-Бека Евкурова произошло в 8.30 утра вблизи развилки между Назранью и столицей республики Магасом. Смертник поджидал президентский кортеж, в котором находились глава республики и четверо его охранников, на обочине дороги. От бронированного «Мерседеса» главы Ингушетии остался только кузов, двигатель разнесло вдребезги. Взрывная волна повредила крыши соседних домов.По словам пресс-секретаря управления ФСБ по республике Дамира Росина, на месте взрыва образовалась большая воронка. На дороге были найдены лишь небольшие фрагменты машины, за рулем которой находился смертник. Уже известно, что это была иномарка. От самого же террориста практически не осталось и следа. Сразу после инцидента в электронных СМИ появилась информация, что президент Ингушетии тяжело ранен, а трое его охранников погибли, но она оказалась ложной.Как сообщил корреспонденту «РГ» секретарь Совета безопасности республики Алексей Воробьев, состояние главы Ингушетии и начальника президентской охраны — родного брата Юнус-Бека Евкурова-Увойса — медики оценили как средней тяжести. День совершения покушения на главу Ингушетии был выбран не случайно: ровно пять лет назад банда Шамиля Басаева под его непосредственным руководством напала на республику. Основная версия причины покушения на президента — месть террористов.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Генеральная уборка
Экс-начальник Дальневосточной таможни приговорен к пяти годам заключения
суд
Ольга Журман
«Российская газета»
Владивосток
Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил к пяти годам колонии общего режима бывшего начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна. Пятеро других обвиняемых по уголовному делу получили условные сроки наказания.Гособвинение мягкостью приговора недовольно и его представитель Евгений Железнов заявил, что «будет рассматриваться вопрос о внесении кассационного представления». Ни следствие, ни суд не нашли в действиях начальника управления никакой материальной заинтересованности, считается, что он действовал «в целях карьерного роста».Генерал таможенной службы за время следствия 20 месяцев провел в СИЗО, но после изменения меры пресечения неоднократно имел возможность публично высказать свое видение происшедшего. По его версии, «никаких коррупционных и прочих дел ни с Ивановым, ни с кем другим не имел. После отстранения Бахшецяна сборы остались почти на прежнем уровне, но объем-то товара за это время вырос в 9 раз.
Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Швейцария заговорила по-русски
В Люцерне прошел XI Всемирный конгресс русской прессы
из первых уст
Александр
В швейцарском Люцерне 19—21 июня состоялся XI Всемирный конгресс русской прессы. В нем приняли участие представители свыше 50 стран мира. Президент Всемирной Ассоциации русской прессы, генеральный директор ИТАР—ТАСС Виталий Игнатенко рассказал «РГ» об итогах форума и принятых на нем решениях.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Судьи снимают погоны
До конца этого года с военной службы уволят более тысячи юристов
армия
Юрий Гаврилов
Генерал-лейтенант юстиции Владимир Хомчик, на прошлой неделе утвержденный председателем Военной коллеги Верховного суда, сделал несколько важных заявлений.По его словам, до конца нынешнего года все армейские судьи снимут погоны и перейдут в разряд гражданских госслужащих. Такая же судьба уготована прикомандированным к судам офицерам и прапорщикам. Всего на «дембель» отправят более тысячи юристов, в том числе триста военнослужащих, удостоенных судейской мантии.Хотя законопроект не ограничивает увольнение судейских с военной службы временными рамками, затягивать с этим делом не хотят. Владимир Хомчик дал понять, что демилитаризацию судов в любом случае проведут до 1 января 2010-го. Техническая сторона секвестра в общем-то не представляет большой сложности и явно укладывается в полгода. Труднее будет решить финансовые вопросы «дембелей». Ведь каждому увольняемому в запас офицеру необходимо выплатить так называемое выходное пособие, «возрастным» судьям начислить пенсию, позаботиться о других положенных военнослужащим по закону выплатах. В комитете по обороне и безопасности Совфеда подсчитали, что они потянут на 700 миллионов рублей. А в совокупности военно-судейские расходы обойдутся государству более чем в 800 миллионов.
Подробнее — на 2 полосе «РГ».

ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР РАЗГРОМА
Леонид Радзиховский
22 июня 41-го года.Согласно советским официальным данным, войска Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов с 22 июня по 6—9 июля потеряли убитыми, ранеными, пропавшими без вести 749.000 человек. Немецкие войска к 6 июля потеряли убитыми, ранеными, пропавшими без вести 64 тысячи человек. А ведь обычно наступающие несут большие потери, чем обороняющиеся. За 2 недели немцы продвинулись в глубь советской территории где-то на 500 км, где-то на 250 км, а в целом оккупировали около 700 000 км. Освободили эту землю лишь через 3 с лишним года — к концу 44-го. Общие же итоги 41-го года для нашей армии такие. Боевые потери 567 852 человека, небоевые — 235 339 человек, пропавшие без вести и пленные — 2 335 482 человека. А всего безвозвратные потери — 3 137 673 за полгода войны. Это — ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры минобороны. Немцы в своих документах называли другие цифры — около 3 800 000 только военнопленных к концу 1941 года. Независимые эксперты оценивают общие безвозвратные потери нашей армии (убитые, раненые, пленные, пропавшие без вести, дезертиры) в 8 500 000 человек.
Подробнее — на 3 полосе «РГ».

"