Posted 23 июня 2009,, 06:24

Published 23 июня 2009,, 06:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье возрождаются традиции патриотизма

23 июня 2009, 06:24
В краевом центре в рамках программ патриотического воспитания проведено почти 900 тематических уроков, 400 концертов, 180 тематических выставок, 220 спортивных турниров

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Патриотическое воспитание населения – главный вопрос повестки дня заседания краевого оргкомитета «Победа». Мероприятие состоялось в администрации края под председательством вице-губернатора Александра Шемелева. В числе участников – представители администраций края и муниципальных образований, ТОФ, ветеранских и патриотических организаций.
Кроме вопросов по формированию патриотизма у населения, на заседании оргкомитета «Победа» речь шла о подготовке к юбилейным торжествам – в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализации программ медицинского обслуживания и социальной поддержки ветеранов.
Было отмечено, что работа, связанная с подготовкой и проведением этих знаменательных дат, ведется постоянно. И особый акцент в ней – на патриотическое воспитание молодежи, на поддержку ветеранов, на преемственность традиций, сбережение памяти о великой войне, о наших героических земляках.
По информации представителя Владивостока, в краевом центре в рамках программ патриотического воспитания проведено почти 900 тематических уроков, 400 концертов, 180 тематических выставок, 220 спортивных турниров. В 70 школах прошли уроки боевой славы. Также среди городских школ проведен смотр-конкурс. По его итогам школа № 74 получила переходящее знамя. Успешно реализуются программы «Праздник в каждый дом», «Старшее поколение».
Оргкомитет рекомендовал использовать этот опыт всем городам и районам края. В частности, активнее привлекать к патриотическому воспитанию общественные организации и трудовые коллективы, привлекать руководителей предприятий к шефству над домами престарелых и инвалидов. Пропагандировать создание и поддержку клубов, детских и молодежных организаций патриотической направленности.
Помимо этого на оргкомитете рассматривался вопрос медицинского обслуживания и оздоровления ветеранов войны. Также члены оргкомитета одобрили ход реализации краевой программы «Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действия и членов их семей». В ее рамках в Уссурийске строит дом-интернат для ветеранов, запланированы выплаты материальной помощи, медицинские осмотры.

"