Posted 22 июня 2009,, 21:16

Published 22 июня 2009,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Виктор Горчаков: Нервозность на ЕГЭ - результат беспокойства родителей и учителей

22 июня 2009, 21:16
Депутатский корпус приморского парламента провел встречу с директором департамента образования и науки края

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Встреча депутатского корпуса с директором департамента образования и науки Приморского края Верой Кузнецовой продолжила традицию еженедельных совещаний депутатов по актуальным вопросам дня. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края, темой диалога стали результаты Единого Государственного Экзамена Приморского края в сравнении с другими регионами, динамика оценок по сравнению с прошлым годом, общие тенденции в сдаче обязательных к сдаче предметов: русского языка и математики.
Руководитель департамента сообщила о том, что, основываясь на предварительных итогах, можно сказать о более высокой подготовленности ребят. Всего аттестацию по новому образцу в крае сдавали 14 тысяч 665 выпускников. В прошлом году по результатам впервые введенного экспериментального ЕГЭ по математике не набрали необходимого минимального балла 47% ребят, в этом году с ЕГЭ не справились только 12,5% выпускников. Средний балл, установленный по краю, по ряду предметов превышает среднероссийский. Результаты итоговой аттестации по тем предметам, которые сдавались в крае впервые (их по выбору определяли сами старшеклассники) превышают ожидания учителей. Так, 85% ребят успешно сдали биологию, 81% - английский язык, успешными признанны результаты по обществоведению, химии и физике. В подготовке и приеме ЕГЭ было задействовано 5 тысяч 600 человек, для реализации итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений принято 60 нормативных актов.
Отвечая на вопрос председателя краевого парламента Виктора Горчакова о судьбе ребят, не достигших положительных результатов по двум обязательным к сдаче предметам, руководитель департамента образования Вера Кузнецова сказала: "Тысяча двести двадцать семь выпускников не справилась с аттестацией по русскому языку, тысяча сто девятнадцать - не сдали математику. Все они получили возможность повторной сдачи. Жалоб и нареканий на порядок проведения ЕГЭ не поступало, в ходе аттестации ребятами было продано 125 апелляций, только по трем были признанны технические ошибки и повышены баллы».
Вице-спикера Владимира Масловского интересовал вопрос влияния нового порядка итоговой аттестации выпускников на количество золотых медалистов. Вера Кузнецова ответила, что в этом году было 165 претендентов на золотые медали, получат их 154 выпускника, 387 ребят станут серебряными медалистами. Только одиннадцать выпускников не смогли подтвердить свое превосходство в знаниях.
Депутатов также интересовало, достаточная ли сумма финансирования была заложена в бюджете края на подготовку и проведение итоговой аттестации. Вера Кузнецова ответила, что предусмотренные депутатским корпусом средства позволили в полной мере оборудовать региональный центр обработки информации, закупить технику, оснастить восемь пунктов первичной обработки информации. Центры укомплектованы компьютерами, программами и сканерами. Но на следующий год необходимо предусмотреть увеличение финансирования проведения ЕГЭ, так как край впервые начнет проводить итоговую аттестацию девятиклассников. Помещений и техники необходимо будет гораздо больше, больше будет задействовано и технических специалистов.
"Отмечу, что напряжение, которое сопровождает итоговую аттестацию- результат беспокойства родителей и учителей, - подвел итог беседы председатель краевого парламента Виктор Горчаков, лично присутствовавший на сдаче ЕГЭ в двух школах Владивостока.- Сами ребята спокойно и вдумчиво работают с тестами, организация процесса не вызывает нареканий. Нервозность скоро пройдет, результаты год от года будут улучшаться".

"