Posted 22 июня 2011,, 22:22

Published 22 июня 2011,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Артём станет воздушной гаванью всего Дальнего Востока

22 июня 2011, 22:22
"На взлёте" аэропорт будущего

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Воздушными воротами Приморья является Артём. А с вводом в строй нового аэровокзального комплекса, обновленной взлетно-посадочной полосы и служб технического обеспечения полетами наш аэропорт станет визитной карточкой всего Дальнего Востока.
Именно здесь в сентябре следующего года будут приземляться самолеты, на которых прилетят свыше 20 президентов и премьер-министров из стран АТР, глав международных политических организаций. То есть, благодаря саммиту АТЭС Приморье получит аэропорт современного мирового уровня.
Перефразирую поговорку «встречают по одежке», гости саммита первое и самое яркое впечатление о Владивостоке и России сделают сойдя с трапа своих лайнеров.
Поэтому все VIP-проверяющие из Москвы и Хабаровска начинают свои инспекции именно с Кневичей под Артемом. Данные работы находятся на контроле у вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова, губернатора Приморь Сергея Дарькина, мэра Артема Владимира Новикова. Не стал исключением и крайний визит в край нашенский полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.
Его особо интересовал вопрос строительства аэровокзального комплекса и сопутствующего инженерного обеспечения аэропорта. Как ранее отмечал полпред, на этом объекте выполнено лишь чуть больше половины положенных по графику работ.
Еще одной темой для обсуждения является прокладка скоростной железнодорожной магистрали от краевого центра до аэропорта. Как сообщил начальник штаба Восточного военного округа Анатолий Сидоров, возникли некоторые проблемы по передаче нескольких участков. Один из них под строительство жилых домов, вертолетной площадки и карьера по добыче щебня на полуострове полуострове Саперном, где необходимо провести размежевание, предоставить обоснование площади и проектную документацию. Другая проблемная территория – под строительство железнодорожной линии до аэропорта Кневичи. Вопрос передачи этого участка может быть рассмотрен только после согласования всех моментов с минтрансом. По остальным участкам проблем нет, все документы находятся в заключительной стадии оформления".
Также нужно также отметить и недавнее заявление на заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания края председателя комитета Джамбулата Текиева о том, что в проекте нового терминала в аэропорту приморской столицы для пограничного контроля отведено помещение размером всего 800 квадратных метров. Это может стать препятствием для своевременного прохождения пограничного и таможенного контроля в пункте пропуска "Аэропорт Владивосток". Нужно проектировать такое помещение, чтобы потом не было стыдно перед иностранными гостями за тесноту и неудобство на пункте пограничного и таможенного контроля. Ситуацию еще можно изменить, поскольку на данный момент проект проходит госэкспертизу.
Как известно, новый терминал в Международном аэропорту Владивосток возводится примерно в трех километрах от существующего комплекса аэровокзала. Эту территорию до недавнего времени использовали военные. Предполагается, что комплекс сможет принимать в год до 3,5 миллионов пассажиров внутренних и международных постоянных и чартерных рейсов. Здесь появятся две гостиницы, магазины, рестораны, службы связи и интернета, многое другое. Предусматривается в пик максимальной нагрузки обслуживание одновременно до 1 360 пассажиров в час.
Павел Марков
Фото Ирины Соколовой

"