Posted 23 июня 2011,, 02:25

Published 23 июня 2011,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Этническая варганная музыка пополнит каталог услуги МТС GOOD’Ok

23 июня 2011, 02:25
Новые мелодии станут доступны для подключения всем абонентам оператора

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках программы сохранения культурно-исторического наследия народов России мобильный оператор поддержит VII Международный конгресс-фестиваль «Хомус» в культурном пространстве мира», который состоится 23-26 июня 2011 года в Якутске. Варганные мелодии музыкантов-хомусистов, которые прозвучат на фестивале, будут добавлены в каталог услуги GOOD’Ok и станут доступны для подключения всем абонентам МТС.

Предстоящий фестиваль – одно из самых массовых и значимых событий за всю современную историю варганной музыки, мероприятие соберет более 3 000 участников из 26 стран мира. На фестивале планируется установить рекорд Гиннеса в номинации «Самая массовая игра на варгане» - 1 000 участников одновременно исполнят классическую варганную мелодию.

«В национальных мелодиях якутские музыканты отражают красоту природы республики, жизнь народа, его культуру. Виртуозная игра якутских хомусистов восхищает многих людей, и нам необходимо сохранять и преумножать достижения народных музыкантов. Отрадно, что у нас есть партнер МТС, готовый нести культурные традиции в массы с помощью высоких технологий», - отметил вице-президент Республики Саха (Якутия) Дмитрий Глушко.

«Международный конгресс-фестиваль «Хомус в культурном пространстве мира» способствует популяризации варганной музыки, сохранению культурного наследия нашей страны и распространению информации об искусстве Якутии. Сегодня яркие и самобытные композиции этнической якутской музыки популярны среди жителей и самой республики, и других регионов. МТС стремится предоставить своим клиентам максимум возможности для самореализации, и теперь наши абоненты по всей России смогут вместо стандартных гудков в телефоне установить национальную музыку и удивить своих друзей и знакомых оригинальным звучанием народного инструмента», - отметил директор филиала МТС в Республике Саха (Якутия) Роман Мессинг.

Якутские мелодии в каталоге GOOD’Ok
Каталог услуги GOOD’Ok уже имеет около 30 музыкальных композиций этнической группы «Айархаан». В репертуаре «Айархаан» - виртуозная игра на хомусе и исполнение песен на якутском языке. Все мелодии предоставляются клиентам МТС в рамках действующего с группой «Айархаан» лицензионного соглашения. Якутские национальные мелодии вместо гудка уже подключили более 5 000 клиентов МТС.

Услуга «GOOD’Ok» позволяет выбирать и устанавливать мелодии и фразы, которые будут проигрываться вместо привычных длинных гудков в телефонной трубке вызывающих абонентов. В каталоге услуги «GOOD’Ok» более 15 000 музыкальных композиций различной ценовой категории от 38,8 до 96,9 рубля.

Услугу можно включить один раз и пользоваться ею каждый месяц, не заботясь о её ежемесячном подключении. В любой момент услугу можно отключить.

Пресс-служба ОАО «МТС»

"