Posted 23 июня 2011,, 07:47

Published 23 июня 2011,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Грабительские авиатарифы для дальневосточников необходимо обуздать

23 июня 2011, 07:47
Камчатские справедливороссы встали на защиту интересов жителей отдалённых регионов страны

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Партия «Справедливая Россия» намерена бороться за права жителей дальневосточных регионов на транспортную доступность. С инициативой повлиять на аппетиты авиакомпаний, устанавливающих непомерные цены на авиабилеты для жителей Камчатки и других труднодоступных регионов Дальнего Востока, в Центральный Совет партии «Справедливая Россия» обратился лидер камчатских справедливороссов Михаил Пучковский.
«Мы предложили руководству партии встать на защиту интересов жителей отдалённых регионов страны и, в частности, Камчатского края, - рассказал Михаил Пучковский. - Нас услышали. И сейчас готовятся обращения в ФАС, Генеральную прокуратуру, Счётную палату России с требованием детально разобраться в вопросе ценообразования в крупнейших авиакомпаниях страны, которые выполняют дальневосточные рейсы. Также «Справедливая Россия» предлагает Правительству РФ не только принудить авиакомпании к введению в действие реальных авиатарифов, которые бы действовали в течение всего года, но и ввести действенный контроль».
По словам Михаила Пучковского, Президент России неоднократно поручал правительству и соответствующим службам разобраться с ценами на авиабилеты для дальневосточников. В результате в стране уже третий год действует программа по субсидированию стоимости авиабилетов для граждан в возрасте до 23 лет и старше 60 лет. «Программа отличная, она позволила тысячам жителей нашего полуострова за 15 тысяч рублей слетать на «материк» и обратно, - сказал Михаил Пучковский. - Но это не более 15 процентов жителей региона. А наиболее активная часть населения в возрасте от 23 до 60 лет по-прежнему остаётся оторванной от «большой земли». Более того, мы стали значительно больше платить за авиабилеты. Авиакомпании одной рукой получают субсидии от федерального центра, а другой непомерно взвинчивают тарифы для нельготной категории граждан».
Сегодня билет из Петропавловска-Камчатского до Москвы и обратно на одного человека стоит от 45 до 67 тысяч рублей (от Москвы до Нью-Йорка и обратно - до 40 тысяч рублей). Обычной среднестатистической семье выложить значительно больше 100 тысяч только на билеты, чтобы слетать отдохнуть на «материке», просто нереально. При этом авиакомпании осенью и весной обычно устраивают рекламные акции и снижают тарифы до 15 тысяч рублей. «Никто не будет в ущерб себе устраивать подобные акции, - считает Михаил Пучковский. - Я уверен, что это реальная себестоимость авиабилетов по маршруту Москва-Петропавловск-Камчатский и обратно».
С советских времён для дальневосточников действует традиционная преференция - один раз в два года работник имеет право воспользоваться бесплатным проездом на «материк» за счет работодателя. Значительная часть дальневосточников - это работники государственных, муниципальных учреждений, а также военнослужащие, сотрудники МВД, служащие налоговых органов и других многочисленных федеральных ведомств. В бюджеты этих организаций из федерального и региональных бюджетов закладываются средства на оплату проезда.
В этой ситуации незащищенными остаются работники внебюджетной сферы, число которых с каждым годом растет. Далеко не каждый предприниматель может позволить себе оплачивать проезд работников по таким ценам.
«У нас уже выросло целое поколение людей, ни разу не летавших на самолёте, – считает Михаил Пучковский. - Где-нибудь в центральной России это было бы не страшно. А Камчатку с «большой землей» связывает только авиация».
Иван Крылов.

"