Posted 23 июня 2011,, 02:25

Published 23 июня 2011,, 02:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся в Арсеньеве

23 июня 2011, 02:25
В этом году исполняется 70 лет с того дня, как началась Великая Отечественная война

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители органов власти, трудовых коллективов города, общественных организаций, политических партий, школьники.

Эти памятная дата - День памяти и скорби - была установлена Указом Президента РФ в 1996 году. В этом году исполняется 70 лет с того дня, как началась Великая Отечественная война. Выступавшие на митинге говорили о том, что значит для россиян этот день – день памяти о начале самой кровопролитной в истории человечества войны, о неисчислимых жертвах, страданиях и лишениях нашего народа.
Глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин, выступая перед арсеньевцами, напомнил, что в боях за нашу Родину принимали участие и жители рабочего поселка Семеновка. Около двухсот жителей села не вернулись домой с полей сражений, их имена высечены на обелиске Славы. В годы войны работники заводов трудились день и ночь, выпуская самолеты, снаряды, боеприпасы, приближая победу.
– День памяти и скорби – это напоминание всем нам о том, что мы обязаны сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, - сказал Николай Григорьевич. - Ветераны войны, несмотря на преклонный возраст, встречаются со школьниками, студентами, рассказывая им правду о войне. Патриотическое воспитание молодежи – это не пустые слова. Мы должны привить детям любовь к Родине, чувство уважения к старшему поколению. Дети должны знать, какой ценой досталась победа нашему народу, чтобы приложить все усилия к сохранению мира на земле.
Заслуги органов власти, учреждений культуры, образования Арсеньева в вопросах патриотического воспитания отмечены почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
В ходе митинга прозвучали выступления председателя Думы Арсеньевского городского округа Демьяна Подленного, председателя Совета ветеранов войны и труда Василия Клокова, ветерана Вооруженных сил, полковника в отставке Валентина Иванова.
В ходе торжественного мероприятия прозвучали военные песни, участники митинга почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а затем арсеньевцы возложили цветы к обелиску.
В преддверии этой даты в библиотеках города прошли мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны.
В летних лагерях для юных читателей библиотекари организовали беседы и уроки памяти на темы «Так начиналась Великая Отечественная война», «Дорогами войны», «Чтобы помнили…». Во всех библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки, на которых жители и гости нашего города смогли познакомиться с литературой, отражающей исторические события тех героических дней.

По материалам пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа

"