Posted 22 июня 2011,, 21:36

Published 22 июня 2011,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

На Чукотке снизился процент малоимущих граждан

22 июня 2011, 21:36
Власти округа активно трудоустраивают население

АНАДЫРЬ. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По данным чукотского окружного комплексного центра социального обслуживания населения, по сравнению с 1 кварталом 2010 года в округе отмечена положительная динамика социальных показателей: на 38 сократилось число семей, находящихся в социально опасном положении; на 108 – число малоимущих семей; количество детей в окружном детском доме уменьшилось 18 %.
В целях активизации социальной помощи малоимущим гражданам в Чукотском автономном округе», улучшения демографической ситуации и снижения уровня преступности принято решение активнее использовать возможности психолого-педагогической службы в работе с социально неблагополучными семьями, продолжить практику применения форм психологической поддержки семей, таких как экстренный прием. В целях снижения уровня преступности, основные усилия сосредоточить на формирование условий для социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, лиц, осужденных без изоляции от общества, и лиц без определенного места жительства.
Для создания условий трудоустройства несовершеннолетних граждан на временные работы, и снижения социальной напряженности среди молодежи участники координационного совещания приняли решение планировать и осуществлять встречи с главами администраций муниципальных образований и руководителями учебных заведений, в приоритетном порядке устраивать на работу несовершеннолетних, находящихся в сложной жизненной ситуации.
По данным управления государственной службы занятости населения Чукотского автономного округа в летние школьные каникулы планируется устроить 1100 подростков. В этом году на эти цели выделено 5 млн 465 тысяч рублей, в том числе средства федерального бюджета – 465 тысяч рублей и окружного бюджета – 5 млн рублей. В мае этого года решением правительства на трудоустройство несовершеннолетних в летнее время направлено ещё 654 тысяч рублей.
На координационном совещании по обеспечению правопорядка также был принят план декриминализации основных отраслей экономики Чукотского автономного округа на 2011 – 2013 годы. Документ включает в себя перечень мероприятий по борьбе с преступностью в сфере рыбного промысла, лесопромышленной деятельности, недропользования на территории Чукотского АО.
Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Чукотском АО создано в декабре 2010 года соответствии с указом президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка» и постановлением губернатора «О координационном совещании по обеспечению правопорядка в Чукотском АО». В задачи совещательного органа входят обобщение и анализ информации о состоянии правопорядка в субъекте, оценка эффективности деятельности правоохранительных структур, отработка межведомственного взаимодействия, а также разработка мер, направленных на обеспечение правопорядка.
По информации управления информационной политики Чукотского АО

"