Posted 22 июня 2011,, 23:09

Published 22 июня 2011,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Президент обещает россиянам бесплатную юридическую помощь

22 июня 2011, 23:09
Соответствующий проект федерального закон он уже внес в Госдуму

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Президент РФ внес в Государственную думу РФ проект федерального закона о бесплатной юридической помощи в РФ.
Законопроект устанавливает основные гарантии права граждан РФ на получение безвозмездной квалифицированной юридической помощи в рамках государственной и негосударственной систем по ее оказанию. Так, к участникам государственной системы предлагается отнести федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды и государственные юридические бюро.
При этом в оказании такой помощи смогут участвовать адвокаты и нотариусы, следует из законопроекта. В этом случае их работа будет компенсироваться за счет бюджетных ассигнований, "исходя из возможностей в соответствующем финансовом году", отмечается в сопроводительных документах к законопроекту. Определяются категории граждан, имеющих право на получение помощи в рамках госсистемы по ее оказанию. Речь идет о малоимущих гражданах, инвалидах I и II групп, ветеранах ВОВ, Героях РФ, СССР, Соцтруда, детях-инвалидах и сиротах и т.д.
Кроме того, документом определяются случаи оказания правовой помощи. Юридическая помощь в рамках негосударственной системы может оказываться гражданам со стороны юридических клиник и негосударственных юридических центров, считает депутат Госдумы Галина Карелова ("Единая Россия"). По ее словам, принятие законопроекта позволит закрепить и систематизировать уже существующую практику организации студенческих юридических клиник. "В настоящее время в регионах активно развивается сеть студенческих юридических клиник, в которых студенты старших курсов юридических вузов бесплатно консультируют пожилых людей по вопросам законодательства, за исключением уголовно-правового характера, а также помогают им восстановить нарушенные права", - пояснила депутат.

По материалам ИА "Альянс Медиа"

"