Posted 22 июня 2011,, 23:01

Published 22 июня 2011,, 23:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Социальная сфера — важная в Арсеньеве

22 июня 2011, 23:01
Об этом шла речь на аппаратном совещании в администрации города

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Работа с семьями и детьми – важная составляющая деятельности Арсеньевского филиала государственного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения».

Об этом направлении работы рассказала на аппаратном совещании в администрации города руководитель филиала Анна Некрасова:

- На сегодняшний день на сопровождении в отделении находится 39 семей, в которых 83 несовершеннолетних. Всего с начала года в отделение обратилось 1518 несовершеннолетних.
В нашем центре на каждую семью формируется социальная карта, разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации. Совместно со специалистом территориального отдела социальной защиты населения ведется работа по созданию единой базы семей, находящихся в социально – опасном положении.
Специалисты отделения проводят психолого-педагогическое консультирование семей и несовершеннолетних, содействуют в обеспечении несовершеннолетних вещами и обувью, канцелярскими и продуктовыми наборами, помогают в восстановлении необходимых документов несовершеннолетним (получение гражданства, паспорта, свидетельства о рождении и т.д.). Среди других направлений работы - содействие по улучшению материально-бытовых условий семей, помощь в направлении и доставке несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, в учреждения социального обслуживания семьи и детей, в трудоустройстве несовершеннолетних и их родителей, в предоставлении им медицинской, правовой, юридической помощи и др.
С 2007 года совместно со специалистами отдела социальной защиты населения и комиссии по делам несовершеннолетних был разработан и активно реализуется план реабилитации семей, состоящих на сопровождении в отделении. Реабилитационная работа с несовершеннолетними на территории Арсеньевского городского округа организована на базе краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Арсеньевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка». Необходимо отметить, что во время нахождения ребенка в реабилитационном центре специалисты отделения проводят индивидуальную профилактическую работу с семьей несовершеннолетнего, оказывают социально – психологические услуги, проводят социально-педагогическое консультирование, при необходимости содействуют в направлении родителей на лечение от алкогольной (наркотической) зависимости, содействуют в трудоустройстве.
С 2009 года систематический характер приобрела работа постреабилитационного патронажа несовершеннолетних. Это означает, что после окончания курса реабилитации специалисты отделения продолжают патронирование семьи, привлекают ребенка к участию в кружковой работе, оказывают психолого-педагогические консультации родителям, привлекают семью к участию в культурно-массовых мероприятиях.
Анна Анатольевна остановилась на такой форме совместной работы с отделом по делам несовершеннолетних как социально-психологический тренинг для родителей «ЛАД»: в рамках тренинга проходят занятия с родителями подростков «особой категории», направленные на стабилизацию психологического климата в семье.
Большое внимание уделяется также профилактике суицидальных попыток среди несовершеннолетних, групповой работе с семьями, развитию контактов между семьями - в том числе и в рамках инновационного проекта «Семейная гостиная».
- К сожалению, не всегда силами специалистов отделения по работе с семьей и детьми возможно скорректировать семейную ситуацию, изменив ее на благополучную и тем самым перевести семью в категорию социально-стабильных, - отметила Анна Некрасова. - Этому есть ряд причин, таких как социальное иждивенчество, нежелание работать над собой, алкоголизм, но, несомненно, улучшение семейной обстановки в каждом конкретном случае, пробуждение родительской ответственности – тот результат, ради которого и функционирует вся система органов профилактики, и в частности отделение по работе с семьей и детьми.
Эффективность работы специалистов центра возможна только при условии сотрудничества представителей разных ведомств, ориентированных на оказание помощи семье в решении возникающих трудностей на самом раннем этапе. Для обеспечения согласованных действий органов и учреждений профилактики в сфере социализации семей и жизнеустройства несовершеннолетних, при комиссии по делам несовершеннолетних Арсеньевского городского округа создан «Совет специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

По материалам пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа
"