Posted 23 июня 2011,, 02:32

Published 23 июня 2011,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В приморском поселке Лучегорск пройдет митинг протеста

23 июня 2011, 02:32
Депутаты местной думы, представители малочисленных народов и общественности собираются протестовать против действий лесодобывающей компании

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 27 июня в 18 часов в поселке Лучегорск состоится митинг, инициатором которого выступили депутаты думы Пожарского района совместно с общиной малочисленных народов «Тигр» и общественностью.
Жители района выражают серьезную озабоченность в связи с проведением 29 июня аукциона № 63 (лот 9, общая площадь 23 тысяч 571 гектар) по продаже лесосек в защитных зонах населённых пунктов, сдачей в аренду ЗАО «Лес Экспорт» под заготовку древесины участков леса в Пожарской орехово-промысловой зоне и на территории создаваемого краевого заказника «Среднеуссурийский», а также - новой заявкой деревообрабатывающей компании на аренду участка тайги в среднем течении реки Бикин общей площадью 407,3 тысячи гектаров.
Около 7 общественных организаций, местная муниципальная власть и активные жители пытаются отстоять последние уголки живой Уссурийской тайги. Была создана инициативная группа по проведению митинга в защиту участков леса рядом с населенными пунктами и орехово-промысловой зоны среднего течения реки Бикин, которая уже включена в Предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это самый крупный в мире нетронутый лесорубами участок кедрово-широколиственных лесов. С 1993 года он является территорией традиционного природопользования малочисленных народов – удэгейцев и нанайцев, а с 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению тигра под названием «Уменьшение влияния изменений климата посредством охраны крупных девственных лесов в районе реки Бикин». Кстати, он был представлен на Международном тигрином форуме, который собрал премьер-министр Владимир Путин в Санкт-Петербурге в ноябре 2010 года. А в соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» на этой земле будет создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения.
Как можно рубить лес и одновременно сохранять популяцию амурского тигра, соблюдать права коренного населения и международные обязательства - не очень понятно... Как можно говорить о здоровье нации и уничтожать санитарные зоны вокруг поселков - тоже не ясно. Или же почему пакет документов для юридического оформления заказника «Среднеуссурийский» завис в краевой администрации в то время, когда его территория активно вырубается...
Эти и другие вопросы жители Пожарского района намерены поднять на митинге в защиту леса, который является местом обитания краснокнижных зверей и птиц, территорией традиционного природопользования и естественным фильтром для очистки воздуха. При наличии самой мощной на Дальнем Востоке тепловой электростанции население Лучегорска и сел района ощущает на себе негативное воздействие выбросов Приморской ГРЭС (пыль, газы), а также от угольного разреза «Лучегорский» (пыль, возгорание угля). Как следствие Пожарский район уже сегодня в числе лидеров Приморского края по онкологическим заболеваниям, заболеваниям верхних дыхательных путей и заболеваниям аллергического характера. Что же будет, если топор лесоруба скосит остатки тайги?
К тому же, зоны лота № 9 аукциона № 63 являются последним и единственным местом заготовки не только дикоросов, но и дров для нужд отопления Пожарского, Губеровского, Игнатьевского, Федосьевского, Лучегорского и Нагорненского сельских поселений района. До этого пожарцы уже лишились лесов Бурлитского и Звеньевских участковых лесничеств, которые весной 2011 года в целях реализации инвестиционного проекта были переданы в аренду ЗАО «Лес Экспорт».
Стоит отметить, что у жителей Пожарского района есть богатый опыт отстаивания своих лесов, причем, даже с помощью охотничьих ружей. Около 15 лет назад удэгейцы и нанайцы в районе Красного Яра перекрыли дорогу для лесозаготовителей и тем самым спасли для будущих поколений кедрово-широколиственные леса верхнего течения реки Бикин.
Жители Пожарского района верят, что разум вновь возобладает над жаждой наживы, и территория будущей ООПТ федерального значения, вместе с зеленой рекреационной территорией, которая и так сегодня активно сокращается в связи со строительствами газо- и нефтепроводов, останутся закрытыми для лесного бизнеса.
27 июня, на митинге в защиту санитарных участков леса рядом с населенными пунктами и орехо-промысловой зоны среднего течения реки Бикин планируется принять резолюцию, которая будет направлена в самые высокие инстанции. Рубить или не рубить? Вот в чем вопрос! Ведь порой от одной запятой зависит будущее многих людей и популяции тигра. Если запятая будет поставлена после слова рубить, то с чем останемся мы и наши дети? Будем покупать кислород в баллонах, как сегодня покупаем в бутылках чистую воду?

Арина Севостьянова, член инициативной группы по проведению митинга
Фото: http://www.klpk.ru/publications/pub/id_23.html

"