Posted 23 июня 2011,, 03:16

Published 23 июня 2011,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В ЗАТО Фокино прошел День памяти и скорби

23 июня 2011, 03:16
В городе состоялся митинг, посвященный 70-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В городе Фокино прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби – 70-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.
«Говорит Москва!»: Слова популярного в советские времена теледиктора Левитана, зачитывающего официальное сообщение о начале Войны, звучат над утопающим в зелени городским парком. Тем, кто был ребенком в день, разорвавший историю России на «довоенную» и «послевоенную», сегодня – за семьдесят. Нет красных звездочек на бескозырках, застывших в строю матросов, канули в лету красный флаг и герб с колосьями и земным шаром, и даже страна сегодня называется иначе. Осталась только память, осталась только скорбь.
С обращением к ветеранам и школьникам выступили глава городского округа ЗАТО город Фокино Евгений Бочаров и командующий Приморской флотилией разнородных сил Виктор Соколов, а настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного отец Роман отслужил панихиду по не вернувшимся с войны. Их много, 26 миллионов.
К подножью памятника погибшим в годы Войны возлагаются венки и цветы. Рядом школьники ставят стаканчики со свечами – это тоже традиция последних лет. Трепетные язычки пламени дрожат на фоне красных гвоздик – дар живых умершим, дар благодарности за жизнь.
Гремят выстрелы воинского салюта, горячие гильзы из «калашниковых» морских пехотинцев со звоном падают на асфальт. Митинг окончен. Ветераны, школьники, военные моряки расходятся по своим делам. Ветеранов немного – их меньше с каждым годом. Некоторые не могут уйти самостоятельно, их отвозят на авто. Вообще-то, это запрещено – перед въездом на площадь перед Тихоокеанским Домом офицеров висит «кирпич». Но бдительная полиция сегодня не обращает внимания на «нарушителей». Ведь и память, и скорбь по отношению к мертвым подразумевают уважение к живым…

"