Posted 22 июня 2011,, 20:49

Published 22 июня 2011,, 20:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Военные демонтировали 8 дотов в Биробиджанском районе

22 июня 2011, 20:49
Никаких разрешительных документов у исполнителей не оказалось

БИРОБИДЖАН. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Южные границы Еврейской автономной области остались без укрепления. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МОВД «Биробиджанский».
Тревожный сигнал поступил в полицию из администрации села Надеждинское Биробиджанского района. По словам заявителей, утром в село прибыла колонна военных грузовиков, на которые стали грузить долговременные огневые точки (доты), расположенные на южной окраине села. Представителю сельской администрации военные не предоставили никаких документов, указывающих на правомерность их действий, и не смогли внятно объяснить причины демонтажа бетонных сооружений. После беседы с военными заместитель главы села связалась с районной администрацией, но и там о вывозе дотов ничего не слышали.
Оперативная группа встретила автоколонну из 6 грузовиков на пути к Биробиджану. Старший колонны пояснил, что действует по приказу своего командира. Выяснилось, что документов на демонтаж и транспортировку сооружений у него нет.
По словам местных жителей, доты установили еще в 70-х годах прошлого века для защиты от возможного нападения китайских агрессоров.
«Возле села подобных сооружений десятки, но до настоящего времени интерес к ним проявляли в основном местные мальчишки. Всего было демонтировано 8 бетонных конструкций. По данному факту проводится проверка», - рассказал представитель МОВД «Биробиджанский» Александр Латкин.
Виктор Черненко

"