Posted 23 июня 2011,, 06:00

Published 23 июня 2011,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Жительницу Владивостока хотят выселить - она устроила в квартире питомник для собак

23 июня 2011, 06:00
Сейчас на ее жилплощади проживает около 50 четвероногих

ВЛАДИВОСТОК. 23 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На рассмотрении уполномоченного по правам человека в Приморском крае Владимира Ушакова находилось обращение жителей одного из домов по улице Давыдова во Владивостоке.

Как сообщается на сайте краевого омбудсмена, по словам жильцов в одной из квартир дома собственник организовал питомник для собак, которых разводит на продажу. Фактически помещение превращено в нежилое, собаки не выгуливаются. Визг и лай собак, неприятные запахи, нарушение правил санитарии создают большие неудобства соседям. В течение пяти лет соседи «нехорошей квартиры» безуспешно пытаются защитить свои права и призвать владелицу к порядку, направляя обращения в разные инстанции. Однако решить проблему не удалось.
Обращение жильцов дома и администрации Владивостока в 2004 году в суд с иском о выселении гражданки П. дало кратковременный эффект. На момент рассмотрения гражданского дела она вывезла собак из дома и произвела текущий ремонт квартиры. В связи с этим в удовлетворении иска судом было отказано. Отделавшись легким испугом, гражданка П. вернула все на круги своя. Сейчас в квартире содержится уже около 50 собак со всеми вытекающими последствиями.
Уполномоченный по правам человека в Приморском крае обратился в администрацию Владивостока с предложением принять меры для урегулирования проблемного вопроса.
Согласно ответу заместителя главы Владивостока, специалистами администрации неоднократно предпринимались попытки воздействовать на нарушителя правил пользования жилым помещением, однако результатов это не принесло. Собственник жилого помещения продолжает использовать его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей. Поэтому принято решение применить крайнюю меру - вновь обратиться в суд в порядке статьи 293 Гражданского кодекса Российской Федерации с исковым заявлением о прекращении права собственности и выселении гражданки П. из квартиры. Сейчас осуществляется сбор необходимых документов.

Алексей Станиславский, по материалам уполномоченного по правам человека в Приморском крае
Фото: http://ounet.ru/stream/page71/

"