Posted 23 июня 2015,, 02:09

Published 23 июня 2015,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

78 недобросовестных плательщиков "Магаданэнерго" не пустили за границу

23 июня 2015, 02:09
Всего же энергетикам Колымы задолжали 4 миллиона 740 тысяч рублей

Не оплативших услуги ПАО «Магаданэнерго» за 5 месяцев 2015 года судебные приставы-исполнители временно ограничили в праве выезда за пределы России.

«Значительный объём исполнительных производств возбуждён на тех потребителей, которые успешно ведут свой бизнес, имеют в собственности не одну квартиру, машины, позволяют себе путешествовать, но при этом просто игнорируют свои обязательства по оплате энергоресурсов, – говорит начальник отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Елена Воробьёва. – Есть среди наших потребителей и такие, кто, планируя поездку за рубеж, накануне отпуска полностью погашают долги. Но многие не задумываются о возможном срыве своих планов на отдых или деловой поездки, продолжают игнорировать квитанции на оплату, даже те, которые отмечены надписью «Исполнительный лист».

Должники, не зная о том, что их внесли в списки невыездных, покупают путёвки, выезжают в центральные районы, откуда планируют отправиться за границу, но в пограничном пункте (это может быть любой российский город, откуда можно выехать за рубеж) их может ждать неприятный сюрприз – сообщение о запрете покидать пределы страны. Дело в том, что каждый такой пункт имеет информацию о должниках по всей России, хранится она в общей базе пограничного Управления ФСБ России.

Между тем ситуацию в кратчайшие сроки не исправить. Иногда отпускники оплачивали долг прямо в аэропорту и звонили магаданским приставам с требованием срочно снять ограничение, так как уже опаздывают на самолёт. Но процедура снятия ограничения, по закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», может затянуться на срок до 14 дней. Поэтому лучше позаботиться об отпуске заранее.

Узнать о своих долгах можно на официальном сайте УФССП России по Магаданской области в разделе «Банк данных исполнительных производств», либо в районном отделе судебных приставов по месту регистрации. Есть возможность узнать о долгах дистанционно и у пользователей социальных сетей «Одноклассники» и «Вконтакте», а также владельцев мобильных устройств Android, iPhone и Windows Phone. На сайте Управления можно распечатать уже заполненную платёжную квитанцию для дальнейшей оплаты в любой операционной кассе. Здесь же можно и моментально оплатить долг через платёжную систему Qiwi.

Те же, кто не в состоянии выплатить весь долг сразу, могут заключить с филиалом «Магаданэнергосбыт» соглашение о рассрочке платежа. В этом случае необходимо сначала оплатить 30 % долга, а оставшуюся часть – в течение полугода.

"