Posted 23 июня 2015,, 06:47

Published 23 июня 2015,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Будущие трактористы посоревнуются на пашне в Кировском районе

23 июня 2015, 06:47
Там пройдёт краевой конкурс профмастерства "Лучший по профессии"

Завтра на территории Кировского района состоится краевой конкурс «Лучший по профессии». Свои умения и навыки будут показывать студенты из шести колледжей Приморья, получающие специальность тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Конкурс организует краевой департамент образования и науки с целью повысить престиж рабочих специальностей.

В состав жюри приглашены специалисты организаций и предприятий агропромышленного комплекса Кировского района, организации по надзору за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники. Жюри оценит уровень профессиональной подготовки будущих трактористов и проверит, соответствует ли их мастерство требованиям ведения сельскохозяйственных работ, которые практикуют агропромышленные предприятия края.

Двенадцати участникам конкурса предстоит вспахать земельный участок шириной 21 и длиной 50 метров, управляя трактором МТЗ-80 с тележкой «2 ПТС-4» по определённому маршруту с элементами фигурного вождения. Потренироваться выполнять эти элементы конкурсанты могут уже сегодня – им предоставят площадки для этого.

Абсолютный победитель конкурса войдёт в список претендентов на получение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в нынешнем году.

Неизменным социальным партнёром конкурса является Приморский краевой комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.