Posted 23 июня 2015,, 04:18

Published 23 июня 2015,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Футбольный клуб "Сахалин" нашёл спонсора

23 июня 2015, 04:18
Его поддержит рыбопромышленный холдинг "Гидрострой"

У футбольного клуба «Сахалин» появится постоянный спонсор. Сегодня пресс-служба областного правительства распространила информацию о готовности компании «Гидрострой» поддержать профессиональную команду.

Как отметил гендиректор крупнейшего островного рыбопромышленного холдинга Юрий Светликов, поддержка спортивных проектов на островах — традиция предприятия.

«Теперь пришло время и для поддержки большого спорта на Сахалине. Надеюсь, это сотрудничество будет взаимовыгодным. Например, наши молодые футболисты с Курил смогут приехать в областной центр и потренироваться на поле профессиональной команды», — сказал он.

Вопросы развития спорта накануне власти региона обсудили с членом Совета Федерации от облдумы Александром Верховским. Он предложил свою помощь в привлечении компаний, которые могли бы оказать поддержку профессиональным командам региона — футболистам, волейболистам, хоккеистам, шахматистам и теннисистам. «Я думаю, что будут найдены дополнительные спонсоры по всем видам спорта, в которых представлена наша область», — отметил сенатор.

В настоящее время ФК «Сахалин» практически содержится за счёт областного бюджета. Когда команда выступала в национальной лиге, бюджетное финансирование составляло 263 миллиона рублей. Во втором дивизионе, куда островной клуб вернулся после сезона в ФНЛ, затраты составят уже 173 миллиона рублей. При этом в России средний бюджет подобных команд — 70 миллионов.

При сокращении бюджетного финансирования власти рекомендовали руководству клуба привлекать спонсоров по опыту других регионов страны. Региональное правительство обещало помощь в поиске внебюджетных источников — и посодействовало в обретении нового спонсора.

"