Posted 23 июня 2015,, 01:24

Published 23 июня 2015,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Красноармеец Константин Иванчей перезахоронен на родине в Находке

23 июня 2015, 01:24
Траурный митинг состоялся в аллее воинских захоронений городского округа

В торжественной церемонии приняли участие родственники павшего в бою советского солдата, ветераны Находки и Фокино, представители партии «Единая Россия», администрации и думы городского округа, Находкинского отдела военного комиссариата Приморья, служащие воинского гарнизона и общественность.

«Тысячи жителей Находки ушли защищать Родину от фашистских захватчиков. Более 700 не вернулись с войны. Их имена высечены в граните городского мемориала Победы, в их честь горит Вечный огонь. Мы, молодое поколение, находимся в неоплатном долгу перед теми, кто не вернулся с поля боя, кто отдал свою жизнь при защите Родины», – сказал, обращаясь к собравшимся, член регионального совета партии «Единая Россия», глава администрации Находки Олег Колядин. Память павших присутствующие почтили минутой молчания.

Геннадий Иванчей, племянник погибшего в бою красноармейца, поблагодарил активистов Воронежской региональной общественной организации «Патриот». Осенью 2014 года останки Константина Иванчея вместе с прахом неизвестного солдата поисковики подняли из захоронения времён Великой Отечественной войны. Спустя 73 года красноармеец, героически защищавший страну от фашистских захватчиков, вернулся в родную землю.


Идентифицировать останки Константина Иванчея удалось по записке в солдатской капсуле. К сожалению, личность второго красноармейца так и осталась неустановленной. Поэтому было принято решение со всеми воинскими почестями перезахоронить бойцов в соседних могилах.

В соответствии с церемонией отдания воинских почестей павшим, почётный караул сложил в установленном порядке покрывавшие гробы флаги России. Вместе с личными вещами Константина Иванчея символ государственности был передан его родственникам. Каска же неизвестного солдата будет храниться в городском музейно-выставочным центре Находки.

Константин Демидович Иванчей родился в 1922 году в деревне Домашлино, проживал в селе Душкино. 15 июня 1942 года, будучи курсантом 2-го курса Владивостокского военно-пехотного училища, отправился на фронт. В ночь с 31 июля на 1 августа 1942 года 248-я отдельная курсантская стрелковая бригада заняла рубеж обороны у сёл Озерки и Перекоповка Воронежской области. В этот период на участке от Воронежа до Землянска советскими войсками были скованны значительные силы немцев, что заставляло врага постоянно усиливать свои позиции, не давая ни одного соединения на Сталинград. В ходе тяжёлых кровопролитных боёв под селом Мелопокровка двадцатилетний Константин Иванчей погиб, как и многие приморские ребята из 248-й отдельной курсантской стрелковой бригады.

"