Posted 23 июня 2015,, 01:45

Published 23 июня 2015,, 01:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На приморской "Земле леопарда" хищница станцевала перед камерами

23 июня 2015, 01:45
Специалисты нацпарка смонтировали видео с играми леопардессы Бэри и выложили ролик в Сеть

Фотоловушки, установленные на территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье, зафиксировали необычное поведение молодой леопардессы Бэри. Кошка продемонстрировала перед камерами своё игривое настроение, буквально станцевав возле дерева. Сотрудники заповедника, получив уникальные кадры, смонтировали из них видео и выложили ролик в Сеть.

Молодая самка дальневосточного леопарда Бэри, известная зрителям канала «Земли леопарда» на YouTube по другим роликам, на этот раз попала в объектив фотоловушки на берегу реки Кедровки. Несколько раз леопардесса подошла к ловушке и ударила её лапой, а после начала играть перед камерой как домашний котёнок.

Учёные обратили внимание на необычное поведение Бэри. Как уточнила начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Анна Виткалова, подобное поведение больше свойственно самцам леопарда. Самки обычно гораздо сдержаннее, это видео первое, на котором специалисты увидели такое поведение у леопардессы. «Во многом это связано с юным возрастом Бэри — ей сейчас около двух с половиной лет. Однако в этом «танце» есть и прямая практическая польза: когда кошка трётся о дерево, она оставляет запаховые метки, которые служат сигналами для других животных, в том числе и для леопардов-самцов», — сказал она.

«Поклонникам телесериалов «Пятнистая семейка» и «Пятнистая семейка 2», все шестнадцать серий искренне переживавшим за судьбу самого беспомощного из трёх котят, который в детстве поранил лапку, будет особенно приятно смотреть это видео, говорит режиссёр реалити-шоу о семье дальневосточных леопардов Василий Солкин.— Потому что на экране — тот самый котёнок, нынче превратившийся в красотку, достойную звания Мисс «Земля леопарда» — 2015».

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о ещё одном видео, на котором танцует обитатель нацпарка. Специалисты смонтировали ролик, главный герой которого, гималайский медведь, энергично трётся о березу под музыку.

"