Posted 23 июня 2015,, 06:16

Published 23 июня 2015,, 06:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморцы смогут оформить опеку через портал госуслуг

23 июня 2015, 06:16
Это повысит качество работы в сфере семейного устройства

В Приморье появилась новая госуслуга в электронном виде. Теперь жители края, желающие взять под опеку детей, могут подать заявление об этом в электронном виде через Единый портал государственных услуг. В итоге люди сэкономят время и нервы, обойдясь без лишних визитов в кабинеты чиновников.

Сотрудники департамента информатизации и телекоммуникации Приморского края презентовали новую услугу на совещании с участием работников приморской опеки. Система электронной очереди была внедрена для повышения качества оказания государственных услуг в сфере опеки и попечительства. Будущие опекуны могут выбрать метод электронной записи в нужный территориальный отдел опеки при посредстве департаментов здравоохранения либо образования и науки. Также для популяризации Единого портала среди населения в отделах опеки организованы пункты регистрации личных кабинетов. Это позволит гражданам, ещё не зарегистрировавшим личный кабинет, начать пользоваться порталом непосредственно при обращении в отдел опеки.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморском крае уже 32 процента населения имеют личные кабинеты на Едином портале госуслуг, что является наилучшим показателем получения услуг в электронном виде в России. Получить пароль от личного кабинета приморцы могут в любом многофункциональном центре региона.

На мероприятия в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» в прошлом году краевой бюджет предусматривал более 578 миллионов рублей. В 2014 году на территории Приморского края было создано десять многофункциональных центров. К концу года в них работало 208 окон, что позволило обеспечить государственными и муниципальными услугами более 40 процентов населения.

"