Posted 23 июня 2015,, 03:16

Published 23 июня 2015,, 03:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье потратят 500 миллионов на модернизацию котельных

23 июня 2015, 03:16
Вместо мазута дома будут отапливать углём и газом

Вице-губернатор Евгений Вишняков, вступивший в эту должность в феврале, в ходе совещания, состоявшегося в администрации Приморья, рассказал о состоянии дел в сферах, которые он курирует: это ЖКХ, топливно-энергетический комплекс, тарифообразование, государственный жилищный надзор, управление природными ресурсами, охрана окружающей среды, лесное хозяйство. Особое внимание заместитель губернатора уделил начавшейся подготовке к новому отопительному сезону.

Осенью следующего года многие котельные края перейдут с мазута на уголь, а некоторые – на газ. В конечном итоге это должно удешевить отопление. По словам Евгения Вишнякова, специалисты просчитали ожидаемый экономический эффект от перевода котельных на другие виды топлива – он должен составить 87,3 миллиона рублей.

Минувший отопительный сезон вице-губернатор оценивает как хороший. В течение зимы крайне редко возникали ситуации, которые не удавалось оперативно разрешить. Показатель изношенности объектов ЖКХ в крае составляет в среднем 60 процентов, и это ниже среднего показателя по всему Дальнему Востоку и в целом по стране. Евгений Вишняков видит задачу органов исполнительной власти и глав муниципалитетов в том, чтобы максимально снизить риск аварийных ситуаций. Поэтому едва закончился отопительный сезон прошлого года, началась подготовка к новому. Издано соответствующее постановление губернатора, организованы штабы.

«Я намерен в этом году в наиболее сложных районах провести заседания штабов по подготовке к отопительному сезону на местах, самостоятельно увидеть объекты и узнать о потенциальных проблемах. Такая работа уже ведётся. Так, 11 июня был проведён первый штаб по подготовке к отопительному сезону в Партизанском районе», - рассказал Евгений Вишняков.

Только в этом году в бюджете заложено более 500 миллионов рублей на модернизацию котельных. Работы будут проводиться в Спасске-Дальнем, ЗАТО Фокино, Партизанске, Находке и Дальнегорске. Реконструкция ждёт четыре крупные котельные. Кроме того, более 50 малоэффективных котельных малой мощности заменят на блочные модульные комплексы, которые существенно дешевле содержать. Решается вопрос по финансированию в 2015-2017 годах таких же работ ещё по 168 котельным малой мощности.

На газ планируется перевести несколько котельных во Владивостоке и Уссурийске. В дальнейшем газ подведут к котельным Артёма, Спасского района, Находки.

"