Posted 22 июня 2016,, 23:57

Published 22 июня 2016,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Хабаровске жертве политических репрессий помогли с наследством

22 июня 2016, 23:57
Пенсионер не мог самостоятельно решить "бумажные вопросы"

Кировский районный суд Хабаровска удовлетворил исковое заявление прокурора в защиту прав 83-летнего жителя дальневосточной столицы, который имеет статус реабилитированного. Основанием для вмешательства надзорных органов поступило обращение самой жертвы политических репрессий.

Прокурору пенсионер рассказал, что из-за ошибки в записи акта гражданского состояния он не может по наследству получить деньги. В результате проверки установили, что именно в свидетельстве о рождении репрессированного неправильно — в сокращённой форме были указаны данные о нём, его родителях и месте рождения. Фактически сведения в свидетельстве о рождении не соответствовали паспортным данным заявителя.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в результате разбирательств также стало известно, что отдел ЗАГС Кировского района дальневосточной столицы уже рассматривал заявление пожилого мужчины с просьбой исправить ошибки, однако в этом ему отказали. Поскольку защитить права пенсионера было возможно только имея юридический факт, прокурор района обратился в суд.

По результатам рассмотрения дела суд требования прокурора удовлетворил в полном объёме, факт принадлежности заявителю актовой записи о его рождении, содержащей ряд сокращений, установлен судебным решением.

"