Posted 23 июня 2017,, 02:05

Published 23 июня 2017,, 02:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

ЕГЭ по русскому языку в Хабаровском крае на 100 баллов написали 47 человек

23 июня 2017, 02:05
Лучше всего с экзаменом справились выпускники школ дальневосточной столицы

В Хабаровском крае 47 выпускников школ сдали Единый государственный экзамен по русскому языку на 100 баллов. Больше всего лучших результатов в регионе у школьников из дальневосточной столицы — 24.

«В Комсомольске-на-Амуре абсолютный результат показали 12 ребят, ещё по три человека в Амурском и Хабаровском районе написали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, двое — в Советской Гавани, по одному выпускнику — из Бикинского района, школы РЖД и Краевого центра образования», — рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.

По её словам, ожидания от итогов ЕГЭ по русскому языку оправданы: из года в год выпускники края показывают высочайшие результаты по этому предмету.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, русский язык входит в перечень обязательных испытаний при получении аттестата и поступлении в вуз на любые специальности. Тестовые задания состояли из двух частей: одна из них включала 24 вопроса по фонетике, лексике, фразеологии, словообразованию и синтаксису, вторая — сочинение.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что максимальные оценки по ЕГЭ получили ещё несколько выпускников. Выпускники Краевого центра образования: Александр Мерц набрал высший балл по информатике и ИКТ, а Юлия Цингот — по литературе. Комсомольчанин Максим Крисанов набрал 100 баллов по математике, другой школьник Алексей Леонов из этого города показал максимальный результат по математике и по физике.

Все выпускники, получившие 100 баллов на ЕГЭ, а также победители и призёры заключительного этапа Всероссийской школьной олимпиады, получат стипендию губернатора в размере 50 тысяч рублей, при условии поступления в один из вузов региона.

"