Posted 23 июня 2017,, 08:40

Published 23 июня 2017,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Хабаровчане зажгли под дождём сотни огней на акции «Свеча памяти»

23 июня 2017, 08:40
Жители города вспомнили соотечественников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны

В дальневосточной столице в пятый раз прошла патриотическая акция «Свеча памяти». Ежегодно её посвящают трагическому событию — Дню памяти и скорби. В 1941 году фашистские войска 22 июня вероломно напали на нашу страну, развязав войну, которая длилась четыре года и унесла жизни 27 миллионов человек. «Свеча памяти» — это возможность для жителей современной России поблагодарить тех, кто погиб на фронтах ВОВ, защищая Родину. Юбилейная акция — в объективе фотокорреспондента РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Мероприятие, по сложившейся традиции, организовали у мемориала «Вечный огонь» на площади Славы. В этот раз зажечь свечу в память погибших советских солдат собрались около 400 человек. Среди них были ветераны ВОВ, представители общественных движений и молодёжных организаций Хабаровска и края, школьники и студенты, представители мэрии города и правительства региона, а также обычные жители и гости краевого центра.

Кураторами патриотической акции уже в третий раз становятся активисты молодёжного движения «Мой край». По мнению руководителя организации, важно не только участвовать в подобных мероприятиях, но и постоянно помнить о своих предках.

«Память о наших земляках, которые подарили нам светлое, свободное и полное возможностей будущее, останется жива. Важно не только вспоминать имена наших героев в эти даты, а держать их в своём сердце постоянно. Сегодня мы почтим их вместе, зажигая свечи», — обратился к участникам акции председатель исполнительного комитета молодежного движения «Мой край» Никита Яровенко.

«Свечу памяти» каждый из присутствовавших зажёг под дождём: казалось, погода печалится вместе с горожанами. Более четырёхсот огоньков у «Вечного огня» стали посланием к предкам, которые отдали свои жизни, защищая Отечество на фронтах страшной войны.

"