Posted 23 июня 2017,, 00:45

Published 23 июня 2017,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

На набережной Хабаровска установили котёл для губернаторской ухи

23 июня 2017, 00:45
В городе завершаются приготовления к выставке-ярмарке «Наш выбор 27»

На набережной Амура в дальневосточной столице завершаются последние приготовления к выставке-ярмарке местных производителей «Наш выбор 27». Рабочие установили котёл на 3 145 литров для приготовления ухи по рецепту губернатора Вячеслава Шпорта. На монтаж ушло около 20 минут.

«Сегодня мы подготовим место, где будет стоять ящик с ухой и брендированные палатки. Также сегодня «Водоканал» специальным рейсом привезёт воду, которую мы зальём в котёл. Для соблюдения санитарных норм закроем его, чтобы утром спокойно начать приготовление. Нам выдадут сертификат о том, что эта вода чистая и соответствует всем санитарным нормам», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николай Крецу.

К приготовлению ухи шеф-повара приступят в 6 часов утра 24 июня. Раздача супа ориентировочно начнётся в 14:30.

«Такая спецоперация пройдёт впервые в истории Российской Федерации. Несмотря на то, что мы провели тестовые испытания, у нас всё равно есть необходимость себя подстраховывать, поэтому начнём так рано», — отметил Николай Крецу.

Рядом с котлом устанавливают ограждения и делают зону, в которой гости выставки-ярмарки будут выстраиваться в организованную очередь. Кураторы до миллиметра вымеряют расстояние между деревянными столбиками, чтобы было удобно пройти с коляской. Однако большого скопления людей быть не должно: для раздачи ухи монтируют 26-метровый стол, подавать чашки будут 15 раздатчиков, которым помогут 15 волонтёров. На выдачу одной порции уйдёт 15 секунд.

Сейчас на набережной уже смонтированы палатки, позже их начнут расставлять на выделенные места, а в 16:00 производители приступят к наполнению торговых мест своей продукцией. Практически готова главная сцена, ещё две площадки начнут монтировать в ближайшие часы. Также сегодня строители приступят к монтажу ресторанных двориков, для которых выделили отдельную территорию.

Проводить выставку-ярмарку «Наш выбор 27» краевые власти планируют каждый год ко Дню России. В следующем году её организуют 9-10 июня. Приготовление ухи по губернаторскому рецепту также станет традиционным.

"