Posted 23 июня 2017,, 03:39

Published 23 июня 2017,, 03:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

С бывшего ректора ДВФУ Сергея Иванца сняли часть обвинений

23 июня 2017, 03:39
Отстранённый от должности федеральный руководитель поселился в общежитии на Державина
Сюжет
ДВФУ

С бывшего ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца сняли часть обвинений. Его адвокат сообщил, что следователи частично прекратили уголовное преследование из-за самооговора фигурантов дела.

Следствие сняло часть обвинений с отстранённого от должности ректора ДВФУ Сергея Иванца. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал его адвокат Сергей Бондарь.

«Ещё весной, 28 марта, следователь прекратил уголовное преследование Иванца по одному из обвинений. Оказалось, что два проректора, которые якобы признались в оказании ему содействия по 285 статье Уголовного кодекса («Злоупотребление должностными полномочиями». - Прим. ред.), себя оговорили. Поэтому уголовное преследование в этой части обвинений отменили по реабилитирующим основаниям», - рассказал он.

С этим фактом связаны серьёзные претензии адвоката к следователям и суду. Дело в том, что Сергей Иванец до сих пор находится под домашним арестом – срок меры пресечения ему продлили до 1 сентября. Сергей Бондарь рассказал, что данная мера пресечения избиралась в связи с обвинениями, которые как раз сняли с Иванца 28 марта. Между тем суд по-прежнему продлевает её – хотя формально повода для этого нет. Как сейчас выглядит официальное обвинение против экс-ректора – сказать сложно. Тем не менее дело всё ещё расследуют. На данный момент в нём пять фигурантов – сам Иванец, проректоры ДВФУ Алексей Цхе и Виктор Атаманюк, а также два предпринимателя.

Сейчас бывший руководитель ДВФУ проживает в университетском общежитии во Владивостоке, на Державина, 19а. После переезда с Русского острова на материк чувствует он себя довольно вольготно. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» один из охранников здания, Иванца никто не контролирует, он свободно выходит из общежития по своим делам.

«Никакого инструктажа от полиции у нас не было. Ну, поселили его в одной из комнат, он там спокойно живёт. Никаких особых мер контроля за ним нет. При этом посетителей у него не бывает», - рассказал охранник.

Уголовное дело на Сергея Иванца, напоминает РИА «Восток-Медиа», завели больше года назад – в марте 2016-го. Тогда же его задержали силовики. Ещё через некоторое время его отстранили от должности.

"