Posted 23 июня 2017,, 06:15

Published 23 июня 2017,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:32

Updated 1 сентября 2022,, 05:32

Учителей начальной школы Приморья пригласили освоить новую методику

23 июня 2017, 06:15
Запись на мастер-классы по авторской программе «Город профессий» идёт до 30 июня

Ключевые ведомства, руководящие образованием в Приморье, предложили учителям начальной школы на каникулах поближе познакомиться с новой авторской методикой ранней профориентации. Программа называется «Город профессий» и предназначена для учащихся 2-го класса. Её продвигают краевой департамент образования и науки и Приморский краевой институт развития образования (ПК ИРО).

До 30 июня сотрудники ПК ИРО будут собирать заявки от педагогов, желающих принять участие в апробации курса, а далее на базе института во Владивостоке будут организованы мастер-классы по внедрению программы «Город профессий» в школах края.

Учебно-методический комплекс «Город профессий» соответствует требованиям федерального стандарта начального образования, в основе которого заложен системно-деятельностный подход. Программа имеет чёткую технологическую направленность, в процессе её освоения ученики получают конкретно-наглядные представления о сущностных сторонах профессий, развивают пространственное и творческое мышление, обучаются создавать 3D–модели. При этом каждое занятие разработано с учётом возрастных особенностей младших школьников – непоседливых и любопытных. Педагоги стараются рассказать детям о разных профессиях так, чтобы это им было интересно и запомнилось. Поэтому занятия включают создание целых городов из бумаги. Каждое занятие посвящено отдельной профессиональной области – обслуживанию самолётов, полётам в космос, работе цирка и так далее. Из специально разработанных картонных выкроек ребята вырезают и склеивают человечков, рабочий инвентарь, здания, транспорт. В итоге, создавая такие «города», дети постепенно узнают обо всех сферах деятельности человека.

"