Posted 23 июня 2017,, 15:17

Published 23 июня 2017,, 15:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Черном море началась глубоководная стадия прокладки “Турецкого потока”

23 июня 2017, 15:17
За началом работ наблюдал президент РФ Владимир Путин.

В Черном море в 6,5 километрах от российского берега начались работы по прокладке глубоководного участка газопровода “Турецкий поток”. Об этом 23 июня пишет портал utro.ru.

За присоединением мелководной части газопровода к глубоководной следил президент Российской Федерации Владимир Путин, который специально прилетел для этого на борт корабля-трубоукладчика Pioneering Spirit. Глава РФ осмотрел палубу судна, зашел на капитанский мостик, а после спустился в сварочный цех.

В цеху президент стал свидетелем того, как ведутся работы по укладке и сварке труб на глубине Черного моря. Этот процесс полностью автоматизирован. Прочность сварных швов сразу же проверяется ультразвуком. Если все в порядке, то швы покрываются полипропиленом, который должен защитить трубы от ржавчины. Так шаг за шагом судно прокладывает все новые трубы.

В стыковке секций задействовано шесть сварочных аппаратов. На обработку каждого шва уходит порядка 10 минут. “Турецкий поток” постепенно опускается все глубже и глубже. Газопровод будет состоять из двух ниток, с возможностью достройки еще двух. Пропускная способность основных ниток составит 31,5 миллиардов кубометров газа в год. Прокладка дополнительных труб позволит увеличить объемы поставок до 63 миллиардов кубометров в год. Первая нитка станет снабжать голубым топливом турецких потребителей, вторая будет ориентирована на европейский рынок.

После инспекции судна Путин позвонил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану. Российский президент поблагодарил своего коллегу за содействие в прокладке “Турецкого потока”. Глава РФ высоко оценил уровень доверия и результаты сотрудничества между двумя странами.

Предположительно, работы по прокладке первой нитки газопровода “Турецкий поток” будут закончены в марте 2018 года. Вторую магистраль планируют достроить в 2019 году.

"