Posted 23 июня 2017,, 04:50

Published 23 июня 2017,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Хабаровском крае девять школьников пытались списать на ЕГЭ

23 июня 2017, 04:50
Теперь им придётся ждать следующего года, чтобы получить аттестаты

Школьники Хабаровского края попытались обмануть систему образования и пронести на ЕГЭ шпаргалки и мобильные телефоны. Всего удалось поймать девять нарушителей, четверо из них — жители дальневосточной столицы. Теперь у ребятам будет год, чтобы подготовиться к повторной проверке знаний.

По правилам пересдачи те, кто пришел на сдачу обязательного предмета с «помощниками» в кармане, лишился права получить аттестата в этом году. Им придется доказать свои знания вместе с нынешними десятиклассниками. А те, кто пытался списать на испытаниях по дополнительным предметам, могут попробовать свои силы снова уже в сентябре. Но во всех зафиксированных в этом году случаях выпускников лишили этого права.

«Не было определённого экзамена, где было больше всего нарушений, всё равномерно распределялось. Те, кто попались на обязательных предметах и были удалены, теперь не смогут поступить в вузы до следующего года, им не выдадут аттестаты. Если выпускнику уже исполнилось 18 лет, то за шпаргалку на ЕГЭ полагается административное правонарушение со всеми вытекающими последствиями», — прокомментировала ситуацию корреспонденту агенства министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова.

Собеседница также отметила, что в этом году нарушителей значительно меньше: девять человек против 19 среди выпускников 2016 года. Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало и положительные новости о выпускниках. В Хабаровском крае 47 отличников, которые сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов.

"