Posted 23 июня 2018,, 07:20

Published 23 июня 2018,, 07:20

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Во Владивостоке в 26-й раз празднуют Сабантуй

23 июня 2018, 07:20
Сегодня, 23 июня, на стадионе «Строитель» во Владивостоке проходит национальный Сабантуй. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на администрацию города.

«Праздник плуга» отмечают в приморской столице 26 год подряд. За годы проведения праздника владивостокский Сабантуй превратился в многонациональное и многолюдное событие. И сегодня он собрал представителей разных народов. В дружественную атмосферу праздника окунулись несколько сотен гостей из Уссурийска, Находки, Артёма, других городов Приморья, а также из Татарстана.

Организатором мероприятия выступила татаро-башкирская общественная организация «Дуслык». В этом году она стала лауреатом городского конкурса социальных проектов и получила от администрации Владивостока грант на проведение праздника в размере 150 тысяч рублей.

Для гостей Сабантуя подготовлена разнообразная программа. Здесь можно посмотреть на национальные виды борьбы, концерт песен и танцев восточных диаспор, попробовать национальную кухню, стать участниками народных игр и забав под открытым небом.

Отметим, «праздник плуга» зародился много веков назад и знаменует собой окончание весенних полевых работ. Сабантуй отмечается земледельцами всех национальностей и народов, соседствующих с татарами во многих регионах России. В последние годы этот национальный веселый праздник проводится во многих городах мира. Сегодня Сабантуй включен ЮНЕСКО в «Список шедевров устного и нематериального наследия человечества».

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в краевом центре сегодня также отмечается День молодёжи, праздничные мероприятия открылись массовым велопробегом у улице Светланская.

"