Posted 23 июня 2020,, 13:57

Published 23 июня 2020,, 13:57

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Лишнего не глотать»: коварная инфекция со скрытым периодом угрожает приморцам

23 июня 2020, 13:57
С приходом лета и открытием пляжей в Приморье возрастают риски заражения энтеровирусной инфекцией, информирует Роспотребнадзор.
Сюжет
Море

Как сообщают в ведомстве, заражение энтеровирусом может грозить респираторными заболеваниями, желудочно-кишечными расстройствами, а также серьёзным менингитом и энцефалитом.

Сегодня известно более 70 типов возбудителей энетеровирусной инфекции. Все они хорошо адаптированы к условиям внешней среды, прекрасно в ней выживают и сохраняются долгое время.

Особенно хорошо себя чувствуют в воде открытых водоёмах — море, озёрах, водохранилищах, где чаще всего и происходит заражение человека. Человеку стоит лишь искупаться, выпить или набрать в рот воды и он становится носителем.

Более того, после того, как человек заразился, он сам, предметы, которыми он пользовался, становятся источниками болезни.

Вычислить заражение бывает не просто. Скрытый период с заражения до развития заболевания может быть от 1 до 35 дней. Поэтому очень важны меры защиты и профилактики. Защититься можно кипячением, обеззараживанием воды хлором или озоном.

Меры профилактики:

  • не купаться в неприспособленных для этого местах;
  • не глотать воду во время купания;
  • пить только кипяченную и качественную бутилированную воду;
  • фрукты и овощи мыть кипяченной водой перед употреблением;
  • использовать обеззараживающие средства и соблюдать правила личной гигиены.

При появлении признаков болезни (ОРВИ, расстройство желудка, сыпь) следует немедленно обратиться к врачу.

Энтеровирусная инфекция — инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы рода Enterovirus, характеризующиеся различными клиническими проявлениями.

"