Posted 23 июня 2020,, 07:59

Published 23 июня 2020,, 07:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Могила на скорость: в Приморье отменили скандальный конкурс

Могила на скорость: в Приморье отменили скандальный конкурс

23 июня 2020, 07:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморские СМИ обратили внимание на необычный пост в социальных сетях, говорящий о предстоящем конкурсе копки могил. Однако, под давлением общественности конкурс оказался отменён.

Семь дней назад «Некрополь-ЭКСПО», организатор похоронных выставок по всей России объявил о том, что в Приморье состоится конкурс копки могил на скорость. Меркой для качества исполнения работы должен был стать настоящий гроб. Пост постепенно разошёлся по приморским новостным аккаунтам и вскоре на него обратили внимание известные приморские личности.

Приморские пользователи над постом организаторов поиронизировали, отметив, что призом в таком конкурсе может быть место на кладбище. После того, как конкурс раскритиковала депутат городской Думы Роза Чемерис, организаторы выставки сообщили, что, соревнование по копке могил на скорость которое планировалось провести во Владивостоке переносится в Омск, на конец августа 2020 года.

Владивостокский депутат в своем телеграмм-канале сообщила, что подобные мероприятия в период коронавирусной пандемии могут быть неприятны для людей, чьи родственники скончались из-за вируса.

«При всем желании показаться отстроумными и даже задаваясь целью „поднять престиж профессии могильщика“, организаторы „мероприятия“ — „Некрополь“ и „Примринг“ не понимают одного — не тот сейчас период в жизни нашей страны, чтобы, так сказать, смело смеяться смерти в лицо. Люди умирают от внезапной серьёзнейшей эпидемии. Их родственники испытывают целый спектр тяжелейших чувств — от потери близкого человека до непонимания, как теперь жить дальше. И их такие „соревнования“ точно не повеселят», — написала Роза Чемерис.

В разговоре с корреспондентом «Восток-Медиа» Роза Чемерис отметила, что сейчас в Приморском крае время сочувствия, а не веселья и организаторам мероприятий стоит более тщательно подходить к выбору поводов для праздников. Приморский политик не исключает, что мероприятие может быть отменено.

В программе выставки организаторы обещают провести сразу несколько интересных мероприятий. Эксперты похоронного бизнеса собираются обсудить погребение больных коронавирусной инфекцией и работу в условиях пандемии.

Завершится первый день работы выставки «Некрополь-Приморье 2020» гала-ужином и праздничным концертом. Согласно информации организаторов партнёрами выставки стали две приморские компании ООО «ДВ-Гранит» и похоронная служба «Ангел».

В пресс-службе администрации города Владивостока отметили, что МУПВ «Некрополь» не имеет отношения к организации «Некрополь ЭКСПО» и более того не собирается принимать участие в этом мероприятии.

«Возникла путаница, городская похоронная служба не организовывала это мероприятие и не собирается в нём участвовать», — прокомментировала происходящее городская пресс-служба.

Пройти мероприятие должно было на базе «Приморского кольца», но сейчас неизвестно действительно ли мероприятие пройдёт именно там. Диспетчер «Приморского кольца» не смогла подтвердить наличие такого «фестиваля».

"