Posted 23 июня 2020,, 06:01

Published 23 июня 2020,, 06:01

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Нет больше пилильщика: хабаровчане уничтожили прожорливых соседей владивостокцев

23 июня 2020, 06:01
В понедельник, 22 июня, специалисты городского благоустройства обработали деревья и кустарники от гусениц. Особенное внимание работники уделили тем местам, где растут ясени — любимое лакомство ясеневого пилильщика.

В городском управлении дорог и благоустройства рассказали, что в прошлом году много зеленых гусениц видели в основном в районе Второй Речке. Этим же летом популяция, судя по всему, выросла и распространилась.

«Вредитель, как правило, плохо переносит зиму, но в этом году сезон выдался довольно теплым, и при этом снежным», — рассказали специалисты. Они добавили, что пилильщик безвреден для человека, единственная его опасность — это поедание листвы ясеня.

Обработка проходила согласно всем требованиям СанПиН: не ближе 50 метров от жилых домов.

Отметим, что обработку проводила компания из Хабаровска «Профилактика». Всего специалисты обработали 22 квадратных километра зеленых зон.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что запланированную на прошлой неделе обработку деревьев от вредителя переносили. Однако, на этой неделе все работы были выполнены в полном объеме.

Жалобы на насекомых начались еще в начале июня — горожане, особенно жители Второй Речки, выражали недовольство просто бешеным количеством гусениц, которые падали на головы, пожирали листву и оставляли продукты жизнедеятельности.

"