Posted 23 июня 2020,, 01:59

Published 23 июня 2020,, 01:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В Приморье ликвидируют старые мусорные свалки

В Приморье ликвидируют старые мусорные свалки

23 июня 2020, 01:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский экологический оператор продолжает ликвидировать несанкционированные свалки в городах и районах Приморья. Специалистам удалось устранить мусорные завалы в городе Арсеньеве и на острове Попова.

В городе Арсеньев свалка была образована на территории городского кладбища. Мусор копился вдоль дороги. За несколько дней коммунальщики вывезли почти сотню тонн твёрдых коммунальных отходов. Жители неоднократно жаловались на мусор и местная администрация обратилась за помощью к краевому оператору.

На сегодняшний день основной массив мусора уже вывезен, но работа будет продолжена до полной очистки территории. Одновременно специалисты Приморского экологического оператора вывезли более 120 тонн отходов с острова Попова, ликвидировав многолетние мусорные пирамиды.

Сейчас свалка полностью ликвидирована, проезд к бывшим завалам перекрыт. В планах у Приморского экологического оператора — модернизировать систему сбора отходов на Попова, увеличить контейнерный парк и создать дополнительные площадки. До старта туристического сезона в местах массового скопления людей, в районах бухты Пограничной и пролива Старка, установят мусорные бункеры. На очереди ликвидация свалок в Дальнереченске и Лесозаводске.

Напомним, существенно изменить подход к природе и систематизировать работу по устранению свалок могут позволить поправки в Конституцию России, называемые экспертами «экологическим блоком».

Согласно поправкам, которые предлагается внести в статью 114 Основного закона, Правительство РФ:

Осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры.

Напомним, голосование по принятию поправок во всей России пройдёт первого июля. Президент России Владимир Путин объявил этот день национальным выходным. Изначально голосование должно было состояться двадцать второго апреля, но из-за пандемии коронавируса, выборы пришлось перенести на более поздний срок. Голосование продлится семь дней. Первый день голосования назначен на двадцать пятое июня

"