Posted 23 июня 2020,, 16:47

Published 23 июня 2020,, 16:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

В Росстате объяснили расхождение данных по смертности от COVID-19

23 июня 2020, 16:47
Глава Федеральной службы государственной статистики Павел Малков рассказал, почему в апреле данные ведомства расходились с цифрами оперативного штаба по смертности от коронавируса.

По словам Малкова, штаб предоставляет оперативные данные по заболеваемости и смертности, которые являются актуальными и вручную вносятся в систему. Об этом пишет russian.rt.com.

Росстат использует другую методику расчета – ведомство основывается на данных, полученных из Единого госреестра записей актов гражданского состояния. Другими словами, Росстат опирается на свидетельства о смерти

Малков отметил, что на момент регистрации смерти пациента, умершего от коронавируса, может еще не быть медицинского свидетельства. Кроме того, для занесения информации в базу данных нужно время.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сказала, что в России низкая смертность от COVID-19 объясняется ранним закрытием российско-китайской и расширением программы тестирования.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что организация не имеет претензий к российской методике подсчета смертности от коронавирусной инфекции.

"