Posted 23 июня 2021,, 07:18

Published 23 июня 2021,, 07:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Новую школу в селе Нейхин Хабаровского края достроят до конца текущего года

23 июня 2021, 07:18
Новое здание школы в селе Нейхин Хабаровского края должно быть сдано в эксплуатацию до конца текущего года. Такую задачу поставил перед строителями глава региона Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки в Нанайский район. В настоящее время готовность объекта составляет 60 процентов.

Переезда с нетерпением ждут 220 учеников Нейхинской средней школы, а также 16 будущих первоклашек. В прошлом учебном году школьники занимались в помещениях детского сада, поскольку эксплуатация старого здания учебного заведения была прекращена из-за аварийного состояния.

Находясь с рабочим визитом в Нанайском районе, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв проинспектировал строительство новой школы.

«Мы договаривались в прошлом году на этой же площадке, что мы в июне сюда приедем. Видим динамику хорошую. Отставание есть, но нагоняем. Результат за год: здание стоит, кровля будет закончена через неделю, отделочные работы идут, контур тепловой закрыт», — отметил глава региона.

В настоящее время готовность объекта, стоимость которого оценивается в 600 миллионов рублей, составляет 60 процентов.

«Подрядчик нам заявляет, что в августе строительную часть закончит, останутся процедуры по вводу в эксплуатацию, они тоже занимают время, а потом еще лицензирование. Думаю, что в этом году однозначно все эти процессы должны быть выполнены», — уточнил заместитель министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов.

Врио губернатора заявил, что намерен держать под личным контролем завершение строительства школы в Нейхине — самом большом национальном селе в Хабаровском крае.

Нейхинская средняя школа носит имя Героя Российской Федерации Максима Пассара. Раньше она занимала деревянное здание 1962 года постройки, в котором не было целого ряда необходимых для учебного заведения помещений. Например, мастерских для мальчиков, медицинского блока, помещений для реализации программ дополнительного образования, вспомогательных и технических помещений. В школе, рассчитанной на 176 мест, обучался 241 ребёнок, из-за чего учебный процесс проходил в две смены.

Еще в феврале 2016 года после дополнительного технического обследования конструкций здания была прекращена эксплуатация спортивного зала школы. А 2019 году по результатам повторного обследования была прекращена эксплуатация всего здания.

"