Posted 23 июня 2021,, 01:41

Published 23 июня 2021,, 01:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Ремонт на Хабаровском НПЗ не отразился на обеспечении региона топливом

23 июня 2021, 01:41
Итоги прохождения плановых работ на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе подвели на заседании оперативного топливного штаба при губернаторе края. Ремонт длился с 19 апреля почти по конец мая, при этом никак не отразился на обеспечении региона топливом.
Сюжет
Топливо

После обслуживания оборудования Хабаровский НПЗ вышел на технологический режим. Это подтвердило Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Ремонт завода не вызвал перебоев с поставками топлива на АЗС региона, так как они осуществлялись за счёт ранее закупленных партий.

«Завод не работал с 19 апреля почти по конец мая. Правительство края вело постоянный мониторинг прохождения ремонтных работ на Хабаровском НПЗ. О результатах докладывали врио губернатора края Михаилу Дегтяреву. Компанией „ННК“ был заранее создан почти месячный запас топлива, а также организованы его дополнительные поставки, что позволило оперативно завозить бензин на АЗС и закрывать все потребности наших автомобилистов. Специалисты комитета по ТЭК в это время каждодневно объезжали заправки, контролировали фактическое наличие бензина. Перебоев за весь период ремонта выявлено не было», — отметил председатель краевого комитета по развитию ТЭК Алексей Морозов.

Оперативный штаб по контролю за обеспечением бесперебойных поставок топлива при правительстве региона изначально создавался для решения кризисных задач, однако впоследствии было решено продлить его работу. В составе штаба представители прокуратуры края, Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, УФАС по Хабаровскому краю, руководители ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт», АО «ННК-Хабаровский НПЗ», ООО «Флагман». Они коллегиально решают насущные задачи отрасли — помогают местным нефтетрейдерам ускорить поставки, рассматривают динамику цен на российских биржах, обсуждают, как нивелировать риски от дорогих закупок.

Так, на последнем заседании штаба совместными усилиями удалось помочь компании «Флагман», которая поставляет топливо в отдалённые районы края, ускорить поставки для нее партий дизельного топлива, чтобы избежать перебоев в обеспечении горючим северных территорий. В настоящее же время нехватки как бензина, так и дизельного топлива, по информации, которой располагает штаб, в регионе нет.

"