Posted 23 июня 2021,, 04:18

Published 23 июня 2021,, 04:18

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Врачи теплохода «Здоровье» обследовали более 2 тысяч жителей Хабаровского края

23 июня 2021, 04:18
Более 2220 жителей Хабаровского края, из которых 752 ребенка, воспользовались услугами теплохода «Здоровье». Медицинская бригада провела более 3 тысяч исследований. Плавучая поликлиника посетила 24 населённых пункта в трёх районах края: Амурском, Ульчском и имени Полины Осипенко.

В настоящее время теплоход «Здоровье» завершает работу в Ульчском районе, а 26 июня выходит в завершающий рейс в Комсомольский район.

В составе мобильной медицинской бригады 19 узких специалистов. На теплоходе жители отдалённых населённых пунктов могут пройти флюорографию, сделать УЗИ, ЭКГ, узнать уровень сахара в крови, гемоглобина и другое. Чаще всего пациенты обращаются к гастроэнтерологу, хирургу и кардиологу.

«В нашей бригаде есть специалисты, имеющие несколько сертификатов по разным профилям оказания медицинской помощи. Например, врач-хирург также имеет сертификат онколога-проктолога. Пациенты, которые приходят к нему на осмотр, получают консультацию еще и по этому профилю. А лор-сурдолог проводит аудиометрию — определяет остроту слуха. При необходимости коррекции слуховой аппарат мы выдаем бесплатно в рамках краевой программы. Таких аппаратов выдали уже 39», — отмечает главный врач территориального клинико-диагностического центра Ольга Панкова.

Как рассказывают медики, встречаются случаи, когда жители приходят на осмотр и просят выехать на дом к своим родственникам. Тогда врачи теплохода «Здоровье» проводит осмотр маломобильных граждан на дому. При выявлении патологий, пациентам выдаются направления на госпитализацию в районные больницы.

Напомним, теплоход «Здоровье» 22 мая из Комсомольска-на-Амуре в девятый раз отправился в рейс для обследования жителей населенных пунктов на нижнем Амуре. Он будет курсировать до середины июля.

"